Новости

Три российских университета представили курсы по криптовалютам и блокчейну

Популярность криптовалют все больше влияет на российские академические круги. Сразу три крупных университета объявили в июле о наборе студентов на новые программы обучения, посвященные криптовалютам и блокчейну, стартующие в сентябре этого года. 

Некоторые из курсов будут преподаваться на английском языке с участием приглашенных лекторов из Европы, Индии и США для иностранных студентов и для россиян, ищущих возможности карьерного роста в международной криптовалютной индустрии. Образовательные программы охватывают самые разные темы, включая криптографию, блокчейн и распределенные реестры, альтернативные платежные системы, цифровую экономику, учет и управление.

Воронежский государственный университет

Воронежский государственный университет (ВГУ) в новом учебном году открывает новый профиль бакалавриата «Модели и методы анализа цифровой экономики», как сообщает пресс-служба вуза. Обучение будет вестись на базе кафедры информационных технологий и математических методов в экономике экономического факультета. В заявлении университета отмечается:

«Программа обучения предусматривает углубленную подготовку в области использования современных информационных технологий анализа и поддержки принятия решений, технологий цифровой экономики, технологий блокчейна и обеспечивает универсальный характер получаемых знаний, а также широкую сферу их применения в различных видах экономической деятельности и на различных уровнях управления».

В заявлении также отмечается важность разработки новых технологий и подготовки специалистов в свете реализации программы «Цифровая экономика», принятой правительством России. Занятия на курсе начнутся с 18 сентября.

Донской государственный технический университет

В Донском государственном техническом университете (ДГТУ) осенью также запускаются две новые магистерские программы, посвященные технологии блокчейна. Как сообщает
пресс-служба ДГТУ, будущие магистры будут приниматься по двум направлениям: «Интеллектуальные системы на основе BlockChain технологий» и «Цифровой бухгалтерский учет и менеджмент». Студентам будут преподаваться знания, необходимые для разработки новых информационных систем и создания современных методов и структур электронных платежей. Проректор по учебной работе и подготовке кадров высшей квалификации ДГТУ Алексей Бескопыльный отметил в заявлении:

«Мы предлагаем магистрантам опорного вуза углубленно изучить технологию распределенного реестра. Блокчейн – перспективная технология, стремительно внедряющаяся во многие сферы нашей жизни. Спрос на специалистов в этой области растет с каждым днем».

Магистерские программы были разработаны совместно с Университетом Никосии (Кипр) при поддержке индийской инвестиционной компании Glad Age. Помимо технологий распределенного реестра и блокчейна, студенты также изучат теоретические и практические аспекты создания криптовалюты, а также освоят навыки построения и обучения нейронных сетей. Обучение новым направлениям в магистратуре будет доступно только на платной основе.

Новосибирский государственный университет

Еще одно высшее учебное заведение, Новосибирский государственный университет (НГУ), также планирует воплотить в жизнь аналогичные курсы на английском языке. Согласно сообщению
на сайте университета, с нового учебного года базе Механико-математического факультета НГУ будет запущена первая в России англоязычная магистратура по криптографии — «Master in Cryptography». В первом наборе будут приняты 15 студентов, которые будут изучать технологии шифрования и блокчейна в рамках двухлетней интенсивной модульной схемы обучения.

Для преподавания программы приглашены преподаватели из Германии, Дании, Бельгии, Норвегии, Франции, Индии и США, а также российские криптовалютные специалисты. Занятия будут проводиться на английском языке с целью привлечь студентов со всего мира. НГУ также надеется получить международную сертификацию и аккредитацию для своих дипломов.

Новые программы были анонсированы вслед за тем, как в прошлом году ведущие российские университеты объявили о введении специализированных курсов по криптовалютам и технологии блокчейна. Среди них Московский государственный университет, Высшая школа экономики, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский физико-технический институт и Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Внедрение этих учебных программ происходит в ответ на растущую популярность таких криптовалют как биткоин, а также высокий спрос на профессионалов в области криптовалют и блокчейна не только в России, но и по всему миру.

Недавно школа экономики Лондонского университета объявила
о запуске онлайн-курса по криптовалютам. Кроме того, прошлой осенью сообщалось, что в Йеле, Уортоне и Хаасе появились курсы по блокчейну. Весной высшая школа бизнеса Стэнфордского университета объявила, что в середине мая запустит полный курс, посвященный криптовалютам. Осенью к ней планирует присоединиться Уортонская школа бизнеса при Пенсильванском университете. Кроме того, в феврале этого года сообщалось, что студенты мировых университетов все чаще идут на курсы по криптовалютам и блокчейну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *