Новости

В Израиле обвинили палестинца в отмывании денег через биткоины

Окружной суд Тель-Авива начал процесс против 33-летнего гражданина Палестина Халми Гита (Halmi Git) по делу о крупном мошенничестве, связанном с управлением форумами по обмену и продаже украденной информации кредитных карт. На его форумы заходили 1 300 000 пользователей со всего мира, что привело к массовым мошенничествам с кредитными картами.

Согласно обвинительному заключению, ответчик создал форумы в 2008 году и управлял ими до своего ареста в начале этого месяца. Вход на форумы был бесплатным, но пользователи могли приобрести VIP-статус для получения украденных деталей «свежих» кредитных карт, которые, скорее всего, будут продолжать работать в ближайшее время. Кроме того, он публиковал руководства и инструкции, в которых была информация о том, как совершать различные правонарушения с использованием компьютера, удаленно взламывать компьютеры и получать контроль над удаленными компьютерами или серверами.

Халми также предположительно совершил преступления, связанные с мошенничеством в отношении пользователей его собственных форумов. Ответчик предлагал на продажу сотовые телефоны по сниженным ценам, но как только пользователь перечислял ему деньги, он блокировал ему доступ на сайт и присваивал себе средства. Затем он публиковал сообщения от имени обманутого пользователя, в которых он благодарил самого себя за продажу дешевого мобильного телефона.

По-видимому, пытаясь убедить следователей, что его действия не были вызваны негативным отношением именно к израильтянам, многие из которых были его жертвами, Халми сказал:

«Мы воры, мы крадем деньги оттуда, откуда можем – не важно, из Израиля ли, США или другой страны. Если бы мы могли украсть деньги на Луне, мы бы это сделали».

Согласно обвинению, подсудимый требовал, чтобы все средства переводились ему в биткоинах – так, по его мнению, его было бы труднее выследить. Кроме того, Халми совершал последовательные действия, чтобы замаскировать свою личность с помощью технических средств. Он делал много денежных переводов между различными биткоин-кошельками с целью скрытия следов, использовал различные сервисы, чтобы дистанцироваться от своих счетов, и записал часть своего имущества на имя родственников.

Государственная прокуратура Израиля приписывает ответчику отмывание денег по крайней мере на сумму 1 071 BTC. Во время расследования был конфискован биткоин-кошелек подсудимого, и сумма, обнаруженная в нем, была переведена в кошелек полиции. Государственная прокуратура намерена конфисковать все содержимое кошельков обвиняемого в случае положительного вердикта. Дело было расследовано агентами кибер-подразделения израильской национальной полиции.

Халми обвиняется в следующих преступлениях: мошенничество с кредитными картами при отягчающих обстоятельствах (множественные правонарушения), осуществление мошеннических сделок при отягчающих обстоятельствах, предоставление средств для совершения преступления, нарушение Закона о компьютерах и по борьбе с отмыванием денег.

Мошенничества с биткоинами не теряют своей популярности, что не идет на пользу имиджу криптовалютного сообщества. В апреле в Лос-Анджелесе задержали
двух женщин за ограбление и мошенничество с биткоинами, а ранее в том же месяце гражданин Великобритании арестован
в Марокко за незаконное получение 36 миллионов долларов путем присвоения средств инвестиционных фондов двух компаний — Bitcoin Store and Bar Works. Некоторые преступники пошли еще дальше — в марте Налоговая служба Австралии предупредила
о мошенниках, вымогающих налоги в биткоинах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *