Новости

В Китае более 100 000 компьютеров были заражены программой скрытого майнинга

В городе Руиан провинции Чжэцзян полиция арестовала 16 подозреваемых, которые, предположительно, распространяли программу для скрытого майнинга. По версии правоохранительных органов, группа злоумышленников вступила в сговор с персоналом фирмы, обслуживающим компьютеры в десятках интернет-кафе Китая.

Первым делом злоумышленники разработали соответствующее программное обеспечение, которое было предназначено для скрытого майнинга криптовалюты Siacoin. Далее они каким-то образом смогли договориться с фирмами, которые занимались техническим обслуживанием компьютеров в интернет-кафе о том, что те помогут им распространить данную программу во время планового техобслуживания оборудования. В результате с июля прошлого года было заражено более 100 000 компьютеров в интернет-кафе 30 городов Китая. Оценка ущерба, причиненного действиями данной программы еще продолжается, однако известно, что злоумышленники получили около 5 млн. юаней (~800 000 долларов) от продажи добытой криптовалюты

После того, как владельцы интернет-кафе стали замечать, что производительность их компьютеров заметно снизилась, нагрузка на центральный процессор почти всегда уверенно держалась не ниже 70% даже после перезагрузки, а счета за электроэнергию существенно выросли, они обратились в полицию.

Так как компьютеры в большинстве интернет-кафе обслуживала одна компания, полиция приняла решение о задержании ее руководителя, который впоследствии и рассказал о хакерах и схеме по которой они действовали.

На сегодняшний день расследование еще продолжается, так как программа скрытого майнинга уже распространилась более чем по 30 городам Китая, чему могли способствовать свыше 100 обслуживающих компаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *