Новости

В марте на Эфириуме запускается стаблкойн Havven – реализация теоретической работы 2014 года

В 2014 году Роберт Самс (Robert Sams), управляющий менеджер хедж-фонда, специализировавшийся на политике центробанков, опубликовал статью A Note on Cryptocurrency Stabilisation Seigniorage Shares, описывающую смелую концепцию криптовалюты, привязанной к фиату, но в отличие от существующих проектов не требующей обеспечительных резервов в других активах.

В течение нескольких лет концепция Seigniorage Shares, воспроизводящая на децентрализованной основе механизмы печатания денег центробанками, оставалась лишь остроумной идеей. Желающих взяться за ее воплощение не находилось, пока в середине 2017 года за эту работу не взялся австралийский стартап Havven.

Механизм Havven

Havven – децентрализованная платежная сеть, в которой с пользователей взимаются платежные комиссии, которые, в свою очередь, распределяются среди держателей залоговых токенов. Именно эти комиссии и производят ценность залогового токена. В системе два вида токенов havven – залоговый токен; и nomin – собственно стаблкойн. Ценность Nomin обеспечивается токеном havven, поскольку единственный способ эмиссии nomin – депозит havven в смарт-контракте. Размер депозита больше суммы эмитированных nomin, таким образом система становится избыточно коллатерализована и обладает сопротивлением к резким ценовым скачкам.

Начальная ценность системы устанавливается посредством токенсейла. Поскольку транзакций еще не существует, участники токенсейла предсказывают будущую ценность сети Havven, принимая на себя риск, но и рассчитывая на будущий выигрыш. Предполагается, что залоговые токены будут расти в цене по мере роста сети и объема платежных комиссий.

Обеспечение системы

Для обеспечения стабильности система Havven использует распределенный залог. Ценность этого залога, выраженного в токенах havven определяется ожидаемым будущим доходом от транзакционных комиссий, генерируемым платежной сетью. Это означает, что стоимость токена havven не является чисто спекулятивной – на нее влияют доходы от комиссий, распределяемых среди держателей havven (они же эмитенты nomin). Создатели проекта делают из этого два вывода

  • Система одновременно обеспечена залоговой ценностью.

  • Система децентрализована.

  • Сравнивая Havven с конкурирующими проектами, ее основатель Кейн Уорвик (Kain Warwick) признает, что их механизм проще и надежнее, однако утверждает, что системы, использующие в качестве обеспечения USD или золото, уязвимы из-за их централизации.

    Для того, чтобы эмитировать nomin, необходимо создать депозит из havven на смарт-контракте. Таким образом, пользователи, совершающие операции со стаблкойном, получают доказательство того, что система находится в состоянии избыточной коллатерализации. Так как оба токена представляют собой токены ERC-20, система полностью прозрачна и защищена от цензуры и возможности конфискации залога.

    Жизнеспособность сети

    Для поддержания эффективной сети и доверия пользователей необходим высокий объем транзакций. Это явно следует из того, что ценность сети обеспечена токенами havven, внутренняя стоимость которых, в свою очередь, зависит от потока комиссий, генерируемых сетью. В то же время, рыночную цену havven устанавливает рынок. В качестве примера из реальной жизни можно привести централизованную платежную сеть American Express. На иллюстрации приведены размеры сети AmEx

    На практике сеть AmEx есть не что иное, как форма централизованной цифровой валюты, поскольку деньги внутри сети не двигаются. Это частная база данных с записями, отражающими каждый дебет и кредит. Другими словами, платежная сеть полностью опирается на покупателей и продавцов, которые ей доверяют, а ценность всей сети составляют коллатерализованные транзакции, содержащиеся в системе.

    AmEx ежегодно проводит транзакции на сумму в $1000 миллиардов при стоимости сети $85 миллиардов. Хороший показатель, но это не предел, поскольку AmEX обслуживает, в основном, сети типа потребитель – бизнес. Однако, можно оценить по этим показателям потенциал Havven. Для того, чтобы сеть стоила $1 миллиард, ей требуется годовой объем транзакций в $10 миллиардов. При этом, соотношение стоимости сети и суммы комиссий будет гораздо выше, так как комиссии Havven существенно ниже, чем у AmEx.

    Токенсейл и бесплатная раздача токенов

    Идея Havven, по крайней мере, на бумаге, выглядит интересно, однако рынок далеко не всегда руководствуется рациональными соображениями. Правда, сожаление вызывает довольно агрессивная критика конкурентов, и в первую очередь, MakerDAO со стаблкойном DAI. Все-таки команда, уверенная в успехе своего проекта, как правило, больше внимания уделяет его детальному описанию, чем нападкам на конкурентов. 

    Уорвик акцентирует внимание на действительно существующей проблеме если в случае роста стоимости залогового обеспечения мотивация пользователей эмитировать DAI увеличивается, то в случае длительного медвежьего тренда, когда потребность в стаблкойне максимальна, она наоборот падает. Эта тема уже давно обсуждается в основном сабреддите Maker, и есть несколько предложений по ее решению, однако общее мнение таково, что это полностью неисследованная территория, и необходимо нарабатывать опыт на практике. В конце концов, Maker имеет форму DAO, в которой держатели MKR определяют и могут на ходу менять параметры риска.

    Агрессивный тон Уорвика вынудил обычно крайне сдержанного основателя Maker Руне Кристенсена (Rune Christensen) на резкую отповедь. В качестве ответа, Кристенсен указал на главную проблему концепции Seigniorage Shares, как стаблкойна, обеспечением которого является вера в его стабильность. По его словам, такая система не сможет удержаться в случае «набега на банк». Большое количество пользователей, пытающихся обналичить свои стаблкойны одновременно, создаст «смертельную спираль», когда система эмитирует в ответ волатильные залоговые токены, но из-за набега на банк их цена стремится к нулю, рынок теряет веру в фундаментальный механизм системы, и в результате, стоимость стаблкойна тоже стремится к нулю.

    Тем не менее, пресейл токенов havven (HAV), проходивший в августе 2017 года, уже принес компании $25 миллионов. Основной открытый токенсейл, в ходе которого на продажу будет выставлено 60 миллионов HAV (всего сгенерировано 100 миллионов HAV), будет проходить с 28 февраля по 6 марта 2018. Инвесторы, зарегистрировавшиеся в январе, в зависимости от суммы, получат скидки до 30%, правда свои токены они смогут получить только в течение 12 месяцев, траншами по 25% каждые три месяца. Этими токенами будет обеспечена начальная коллатерализация системы.

    Для более широкого распространения Havven в экосистеме компания намеревается бесплатно распределить 2 миллиона HAV среди пользователей, успевших зарегистрироваться до 2359 (PST) 14 февраля. Для получения токенов нужно присоединиться к Telegram каналу Havven и заполнить краткую анкету на сайте компании.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *