Новости

Верховный суд Индии не согласен с решением ЦБ о запрете операций с криптовалютами для банков

Верховный суд Индии опубликовал уведомление, адресованное Резервному банку (RBI), Минфину и Налоговой службе (GST), в котором утверждает, что решение RBI о запрете криптовалютного бизнеса нарушает конституцию Индии.

После того как 5 апреля RBI выпустил циркуляр, в котором говорится, что банкам запрещается предоставлять услуги физлицам или бизнесу, который занимается криптовалютами, в Верховный суд была отправлена петиция против запрета, которую подписали более 43 000 человек.

Среди них были авторы проекта CoinRecoil, заявившие, что RBI нарушает Конституцию страны, принципы которой гласят, что каждый человек равен перед законом, и все граждане имеют право «заниматься любой профессией, а также торговлей или бизнесом», а решение регулятора препятствует коммерческой деятельности CoinRecoil, как и другим подобным компаниям.

По словам партнера юридической фирмы Khaitan and Co Рашми Дешпанде, действия RBI угрожает растущему криптовалютному сектору.

«Резервный банк Индии до сих пор не предоставил соответствующее регулирование криптовалют, что увеличивает неопределенность в отношении обработки транзакций и отрицательно сказывается на бизнесе криптовалютных компаний», – подчеркивает он.

Инвестор и криптоэнтузиаст Тим ​​Дрейпер также крайне отрицательно отзывается о политики RBI, называя его отказ признать криптовалюты в качестве законного способа оплаты «огромной ошибкой».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *