Новости

Верховный суд Индии в июле решит вопрос банковского обслуживания криптовалютных компаний

Верховный суд Индии проведет в июле заседание, в рамках которого вынесет решение относительно растущего числа жалоб, связанных с криптовалютной индустрией, поданных против центрального банка страны.

Верховный суд запретил всем другим судам принимать петиции после принятия пяти ходатайств против указа Резервного банка Индии (RBI), в которой всем банковским учреждениям страны запрещалось оказывать услуги криптовалютным компаниям. В начале апреля RBI опубликовал циркуляр, в котором говорится что субъекты, которые он регулирует, «не должны осуществлять операции или предоставлять услуги каким-либо физическим или юридическим лицам, имеющим дело с криптовалютами».

Согласно сообщению
Economic Times, слушание состоится 20 июля.

Одно из ходатайств было подано стартапом Kali Digital Ecosystems, который планировал запустить свою криптобиржу CoinRecoil. Два других ходатайства, переданные в Верховный суд, были первоначально поданы в Верховный суд Дели и Верховный суд Калькутты, сообщает Times. Анируд Растоги, старший партнер юридической фирмы, осуществлявшей подачу ходатайств, сообщил:

«Один из ключевых аргументов, изложенных в ходатайствах, заключался в том, что перед выпуском циркуляра RBI не проконсультировался с заинтересованными сторонами, хотя должен был это сделать».

После шага RBI группа бирж заявила, что они тоже хотят оспорить циркуляр ЦБ. По словам представителей группы, их цель – добиться слушания в Верховном суде.

Верховный суд Индии занимает неоднозначную позицию в отношении произвола центрального банка страны. В конце апреля Верховный суд Индии опубликовал
уведомление, адресованное Резервному банку (RBI), Минфину и Налоговой службе, в котором утверждал, что решение RBI о запрете криптовалютного бизнеса нарушает конституцию Индии.

Однако через три недели после этого суд отказал
в просьбе о временном запрете на введение ограничений для банков в отношении криптовалютных компаний со стороны ЦБ Индии. Хотя такое процедурное решение теоретически не имеет никакого отношения к окончательному исходу ходатайства, настрой представителей Верховного суда настораживает. В связи с этим почти невозможно предугадать, какое решение будет вынесено в июле.

В случае отмены запрета на банковское обслуживание, это станет крупной победой индийского криптовалютного сообщества. Однако если суд останется при своем прежнем мнении и поддержит запрет ЦБ, криптовалютная индустрия в стране столкнется с серьезными проблемами и большинству компаний придется переезжать в другие юрисдикции, так как отказ в банковском обслуживании на данном этапе развития индустрии почти равносилен запрету на работу криптовалютных компаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *