Новости

Виталик Бутерин: «Повышение пропускной способности Эфириума шардингом уже не за горами»

Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин еще раз подтвердил, что пропускная способность сети Эфириума в ближайшее время резко возрастет благодаря шардингу.

В твите 30 апреля Бутерин, который в течение нескольких лет возглавляет разработку решений для масштабирования Эфириума, написал, что технология для этой цели «уже не за горами», ссылаясь на репозиторий Github.

Шардинг позволяет масштабировать блокчейн путем разделения процесса обработки транзакций между большим количеством валидаторов. Каждый из них может подтвердить часть общего количества транзакций, что позволяет параллельно подтверждать в десятки раз больше транзакций по сравнению с традиционным PoW-блокчейном, который за тот же период подтверждает ограниченное количество операций.

Когда это решение будет внедрено, оно поможет Эфириуму достичь и даже превзойти уровень обработки транзакций основных платежных сетей, таких как Visa. В дальнейших комментариях в Твиттере, а также в записях
на Reddit, Бутерин высказывал свою полную уверенность в успехе.

«Я бы не сказал, что спецификация уже готова на текущий момент, хотя «копилка идей» (на мой взгляд) уже хорошо проработана», — писал он. «… Принцип переопределения заключается в том, чтобы «максимально приблизиться к эквивалентным свойствам в одной цепочке».

Эфир (ETH) всегда был чувствителен к крупным технологическим анонсам – с начала прошлой недели альткойн поднялся с уровня ниже $600 до $750 – то есть на 25%. Комментируя доказательство концепции, Бутерин вкратце описал основные аспекты шардинга:

«Основная его цель — это значительные улучшения в области масштабирования», — сказал он. «Каждый из шардов (12 в этой симуляции, приблизительно 100 в реальной модели) будет иметь такую же пропускную способность (и, вероятно, еще больше), чем существующая цепочка Эфириума».

На вопрос о том, сколько «шардов» или разделенных групп транзакций может быть реализовано, он добавил:

«Лимит в основном обусловлен тем, что каждый узел должен будет проверять заголовки блоков всех шардов, а пропускная способность узла для этого ограничена его вычислительными возможностями».

Разработка протокола Casper, после внедрения которого шардинг заработает в реальном блокчейне, ведется уже почти два года, но релизы постоянно откладываются. По последним данным, переход на гибридный майнинг состоится осенью, а полноценный релиз Casper состоится только в 2019 году. В то же время, Эфириум уже начинают ощутимо «подпирать» конкуренты. Несколько дней назад проект Cardano заявил о собственном решении для консенсуса PoS,  а проект RChain, который рассчитывает использовать технологию Casper CBC с момента запуска блокчейна, также готовится к релизу в конце 2018 — начале 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *