Новости

ВТБ может присоединиться к консорциуму R3

ВТБ рассматривает возможность вступления в международный блокчейн-консорциум R3, заявил начальник управления цифровой трансформации департамента информационных технологий ВТБ Алексей Чубарь.

«Теоретически мы не исключаем возможность участия ВТБ в R3 совместно с другими российскими банками, но прямых переговоров сейчас не ведем. При этом возможны разные варианты такого участия, включая, например, достижение общих договоренностей между ассоциацией “Финтех” и R3. Если по техническим или организационным причинам этот подход окажется трудно реализуем, то мы будем анализировать, как другие возможности работы с Corda, так и альтернативные технологические решения, и платформы», – сказал Чубарь.

Он подчеркнул, что ВТБ следит за продвижением технологий R3 в России.

«В настоящее время мы рассматриваем Corda наряду с остальными решениями», – сообщил Чубарь.

R3 и российский акселератор стартапов в сфере финансовых технологий Fintech Lab запустили совместный проект по продвижению Corda на рынке России и стран СНГ.

В июле российская ассоциация по развитию финансовых технологий «Финтех», созданная ЦБ совместно с участниками рынка, заявила о возможности вступления в консорциума R3. В октябре о намерении присоединится к R3 сообщил Альфа-банк. Пока единственная российская компания в составе консорциума – Qiwi.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *