Новости

Walmart получил патент на блокчейн-сервис хранения медицинских данных

Американский гигант розничной торговли Walmart получил патент на блокчейн-сервис, предназначенный для медицинских записей пациента, доступ к которым может быть получен на месте чрезвычайной ситуации при оказании помощи.

Описанная в патенте Walmart система под названием «Получение хранящейся в блокчейне медицинской записи с переносного устройства» состоит из трех составляющих: носителя информации (представлен в виде браслета), биометрического сканера, который используется для получения биометрической подписи пациента и сканера радиочастотной идентификации (RFID), целью которого является сканирование устройства, пригодного для ношения.

По идее Walmart, на месте чрезвычайной ситуации необходимо просканировать переносное устройство пациента с помощью сканера RFID, затем получить зашифрованный закрытый ключ, а также открытый ключ, связанный с конкретным пациентом.

«Для расшифровки закрытого ключа необходимо проверить биометрическую характеристику пациента по сетчатке глаза или отпечатку пальца. После дешифровки медицинские записи пациента могут быть получены из базы данных в блокчейне», – рассказывают авторы проекта.

Медицинскую информацию пациента можно также разделить с другими организациями здравоохранения, включая больницы, отделения неотложной помощи, фельдшеров или других медицинских работников. В патенте утверждается, что использование устройств интернета вещей (IoT) позволит медицинским специалистам легко передавать эту медицинскую информацию от одного лица к другому.

Согласно патенту, система позволит медицинскому персоналу полностью ознакомиться с жизненно важными медицинскими данными пациента до того, как он прибудет на место оказания медицинской помощи, что не только сэкономит время, но и позволит спасти ему жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *