Новости

Уоррен Баффет: «биткоин — крысиный яд в квадрате». Но где же крысы?

Миллиардер Уоррен Баффет, известный критическим отношением к биткоину, сделал очередной выпад против криптовалют на прошедшем 5 мая ежегодном собрании акционеров своей компании Berkshire Hathaway.

Напомним, Баффет уже неоднократно критиковал биткоин, заявляя, что приобретение криптовалют – это не инвестирование, а обычная азартная игра. По его мнению, в отличие от недвижимости или акций компаний, виртуальные валюты не имеют реальной стоимости и привлекают только «шарлатанов». 

«Покупая что-то вроде Биткоина или другой криптовалюты, на самом деле вы приобретаете то, что ничего не производит, — говорил Баффет, — вы просто надеетесь на то, что следующий покупатель заплатит больше».

На этот раз Баффет решил пойти в своих выпадах дальше и назвал Биткоин «крысиным ядом в квадрате».

К критике Биткоина присоединился и давний помощник Баффета, Чарли Мангер (Charlie Munger), который сравнил самую крупную по рыночной капитализации криптовалюту с дерьмом, которым торгуют только сумасшедшие.

«Криптовалюта мне нравится еще меньше, чем Уоррену…. По-моему, это просто помешательство», — заявил он.

Заявления Баффета отражают сделанные им ранее едкие высказывания о цифровых валютах. Так, в январе этого года он заявил, что криптовалюты «плохо кончат».

Молодые миллиардеры более оптимистичны

В то время, как Уоррен Баффет и Чарли Мангер открыто критикуют криптовалюты, молодое поколение технологических миллиардеров, включая руководителя Twitter Джека Дорси (Jack Dorsey), сооснователя  PayPal Питера Тиля (Peter Thiel) и венчурного капиталиста Тима Дрейпера (Tim Draper) твердо убеждены, что биткоин никуда не исчезнет и со временем вытеснит все другие валюты.  

Дрейпер, который входил в число первых инвесторов Skype, Tesla и Hotmail, считает, что биткоин превосходит все три эти продукта, вместе взятые, так как он несет в себе революцию, более крупную, чем интернет.

«Это больше, чем интернет, — говорит Дрейпер, — это больше, чем Железный век или Ренессанс. Это больше, чем Промышленная революция. Он оказывает влияние на весь мир, и это влияние проявится быстрее и шире, чем вы можете себе представить».

Где же крысы?

Новое высказывание Уоррена Баффета трудно считать законченным. Если биткоин — такой сильнодействующий «крысиный яд», то где же крысы, для которых он предназначен? Кого хотел «отравить» Сатоси Накамото?

Биткоин через полгода отметит свой первый десятилетний юбилей, и пока нет признаков того, что он окажется последним. Большинство правительств уже поняли, что запрещать криптовалюты бесполезно — их придется принять как неизбежный фактор технического прогресса, который вольно или невольно будет оказывать влияние на мировую финансовую систему, внося в нее необратимые изменения. По сути, регуляторы могут только смягчить эти изменения, но не отменить их — и наиболее передовые государства уже хорошо это понимают. А давление регуляторов было и остается самым сильным сдерживающим фактором для глобального принятия криптовалют.

В таком случае «отравленными биткоином» крысами, которые всеми силами цепляются за отживающий свое миропорядок, останутся те, кому лучше всего жилось в закрытой централизованной финансовой системе, управляемой узким кругом «избранных», допускавших к ней широкую публику только через лесенку различных посредников. Уоррен Баффет — ярчайший представитель финансовых королей уходящего поколения, и нет ничего удивительного в том, что криптовалюты пугают его, так же, как и других магнатов, сделавших свои состояния в XX веке.

Символичен здесь поступок Джейми Даймона, который несколько лет нападал на криптовалюты, но был вынужден изменить свое мнение. Джордж Сорос, при всем публичном скептицизме к биткоину, также решил получить на нем свою долю прибыли. Как известно, крысы бегут с тонущего корабля…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *