Статьи

Сущность и структура понятия «качество образовательного процесса»

Вхождение России в новую фазу социально-экономического и социокультурного развития характеризуется расширением спектра рыночных реформ, поиском более эффективных методов достижения конкурентоспособности в различных сферах общественной деятельности. Следовательно как заявляет портал Грамота слов, исключительное значение приобретает проблема качества.

Проникновение философии качества в все сферы жизнедеятельности обусловлено необходимостью изменения общественных приоритетов, глобализацией межгосударственных отношений, интеграционными процессами, которые действуют в обществе и в образовании.

Основной приоритет образовательной политики

Сегодня «качество образования является основным приоритетом государственной научно-образовательной политики и предпосылкой национальной безопасности государства, соблюдения международных норм и требований законодательства России относительно реализации права граждан на образование. На обеспечение качества образования направляются материальные, финансовые, кадровые и научные ресурсы общества и государства «, отмечается в Национальной доктрине развития образования России в XXI веке.

Если за основу определения взять требования международного стандарта качества, регламентирующий понятие качества продукции и услуг, то его можно интерпретировать как совокупность свойств и характеристик образовательного процесса или его результата, которые предоставляют им способность удовлетворять образовательные потребности всех субъектов учебно-воспитательного процесса — учеников и студентов, их родителей, преподавателей, работодателей, руководителей и та далее, то есть государство и общество в целом.

Параметры качества образования

Основные параметры качества образования сводятся к следующим положениям:

  • соответствие знаний учащихся государственным образовательным стандартам;
  • качество учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего уровень личностного развития;
  • динамика индивидуальных достижений в самоопределении, саморазвития, самореализации;
  • учебно методическое обеспечение процесса подготовки (учебные пособия, методические разработки);
  • положительная мотивация обучения, готовность к познавательной деятельности;
  • качество управления образовательным программам, которые должны быть направлены на основную цель системы образования — обеспечить условия для всестороннего развития учащихся, воспитания гражданина демократического обществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *