Статьи

Что такое ипотека?

Ипотека – кредит на приобретение недвижимости, именуемый в банковских кругах «ипотекой», отличается от прочих способов предоставления заемных средств необходимостью оставлять банку залог, как раз, то самое, купленное жилье, «в обмен» на определенную денежную сумму. Покупатель получает право проживать в квартире (с оформлением свидетельства о собственности) и ежемесячно выплачивать фиксированную часть долга и проценты по кредиту.

Так как ипотечный кредит предоставляет не один единственный банк, а, практически, все — подробнее о них на https://nikipoteka.ru/kredity/ipotechnye-brokery/, работающие на территории нашей страны, условия его оформления могут значительно различаться (но при этом регулироваться соответствующими законами об ипотеке): процентной ставкой по кредиту, сроками кредитования, требованиями к заемщику. Наиболее распространенное условие получения ипотеки – это наличие обязательного первого взноса за приобретаемое жилье (как правило, сумма первоначального взноса составляет 40% от общей стоимости жилья), единовременно самостоятельно выплачиваемого покупателем (за счет ранее накопленных им средств) продавцу, так как ипотечный кредит будет предоставляться только на оставшуюся сумму от всей стоимости недвижимости.

При отсутствии первоначального взноса условия кредитования будут более «жесткими» и менее выгодными (а также более рискованными) для заемщика. При наличии у банка действующей специальной ипотечной программы кредит будет выдаваться на более выгодных заемщику условиях (под меньший процент или при предоставлении всего нескольких документов).

Кроме того, в настоящее время действуют и целевые программы: ипотека для молодых семей, для военнослужащих, социальная ипотека. «Облегченные» условия в этих случаях компенсируются (в виде субсидий) государством.

Можно просмотреть в Интернете все имеющиеся варианты ипотеки – это даст Вам возможность рассмотреть различные предложения банков в спокойных домашних условиях, отобрать наиболее выгодные из них, и подготовить перечень вопросов (если они возникли), чтобы уточнить какую-либо информацию, непосредственно, в кредитном отделе соответствующего банка до подачи документов на оформление ипотеки.

Кроме того, оформив жилье в собственность, можно воспользоваться предоставляемой государством возможностью, и получить имущественный налоговый вычет, вернув ранее уплаченный подоходный налог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *