Статьи

Что такое лапароскопия?

Лапароскопия – инвазивный метод диагностики и лечения патологий органов брюшной полости и малого таза. Термин образовался из двух слов греческого происхождения: «лапара» — «желудок» и «скопио» — «видеть, исследовать». Это малотравматичный вариант операции, применяемый вместо классической абдоминальной хирургии, при которой требуется разрез передней брюшной стенки. Лапароскопия органов малого таза цена — узнать можно здесь. 

Преимущества лапароскопической хирургии

Лапароскопическая хирургия имеет настолько явные преимущества перед традиционной абдоминальной хирургией, что постепенно становится золотым стандартом. Среди преимуществ:

  • Минимальная операционная травма. 

Рассечение передней брюшной стенки при абдоминальной хирургии, хотя и выполняется со всеми возможными предосторожностями, все же представляет собой травму организма со всеми сопутствующими рисками и неудобствами.При лапароскопии риски значительно снижаются.

  • Легкое кровотечение.

Меньшая инвазивность и хорошее наблюдение за операционным полем минимизируют кровопотерю.

  • Меньшая лекарственная нагрузка на организм.  

Поскольку нарушение целостности кожи связано с риском инфицирования, после операции в профилактических целях назначают антибиотики. Так как рана болит, назначают и обезболивающие. При лапароскопии раны минимальны, гнойно-септических осложнений почти не бывает, боли менее выражены и менее продолжительны, соответственно требуется гораздо меньше медикаментозного лечения.

  • Короткий восстановительный период. 

Если лапаротомия требует длительного пребывания, не менее недели, в стационаре, а затем послеоперационная реабилитация в течение нескольких недель, то после лапароскопии пациентка может вернуться домой уже на следующий день, а вернуться к привычной жизни всего через несколько дней. .

  • Существенных косметических дефектов нет. 

Проколы при лапароскопии не превышают 2 см. После выздоровления на их месте остаются едва заметные рубцы, которые не идут ни в какое сравнение с многосантиметровым (20 см и более) рубцом от лапаротомии!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *