Статьи

Книги для крохи – своими руками!

Для многих детей книга – это отличная альтернатива игрушкам. Чтение и рассматривание картинок, что может быть увлекательнее? Ведь это самый доступный способ знакомства с окружающим миром для крохи. Возможность переносится в другую реальность, не выходя из дома.

Стоит только открыть книгу, и ты оказываешься в волшебном лесу. Переворачиваешь страницу, и попадаешь на дно океана или в замок короля. Но часто книжки для крохи малоинформативны, примитивны или слишком дороги. В наше время трудно выбрать детскую книжку, отвечающую главным требованиям: чтобы было

  • увлекательно,
  • содержательно,
  • красочно,
  • недорого.

Однако есть возможность сделать книжку своими руками. Возможно, она уступит по яркости полиграфическим изданиям, но зато будет создана с учетом интересов вашего ребенка. А если и малыш примет участие в ее создании, то по ценности и важности ей не будет равных. Чтобы книжка прослужила как можно дольше лучше всего ее заламинировать.  Защитить ее от влаги и деформации в домашних условиях поможет пакетный ламинатор Fellowes.

Главный герой

Возьмите листы формата А4, согните их пополам, скрепите степлером или стежком нити – и вот, самая простая брошюрка готова. В ней можно рисовать коротенькие истории с одним или двумя персонажами. Ребенок может развивать свою фантазию, каждый раз придумывая новый сюжет, или, повторяя одно и тоже, восстанавливать цепочку событий. Если не умеете рисовать, героев для книжки можно вырезать из журналов.

Для крохи самый интересный персонаж – он сам. И самая интересная книга – про него самого.
Потребуется фотография ребенка и несколько листов плотной бумаги. Сделайте брошюрку, это будет готовый блок для книги. На последней страничке приклейте фотографию малыша. На остальных сложенных листах в месте наклеивания фотографии нужно нарисовать круг или овал по размеру личика на фото и вырезать его на каждой странице.

И так, мы имеем дырявые странички, и в любом месте книжки будет выглядывать личико малыша. Теперь осталось только проявить фантазию и придумать приключения для вашего ребенка. Или же можно просто вырезать картинки из журналов с животными или другими людьми, например, за рулем автомобиля, на самолете и т. д.

Необычная форма книги

Внимание ребенка привлечет не только содержание книги, но и ее необычный формат. Например, листы книжки можно заранее сделать в форме сумочки с ручками. Малышу будет интересно носить ее везде с собой и на прогулку, и в поликлинику.

А что вы скажите про круглую форму? Необычно? Да! Можете сделать просто книжку с круглыми листами или придумать что-то новенькое. Нужно вырезать из картона два одинаковых круга любого диаметра (но лучше побольше). В верхнем круге проделывается окошко. А на нижнем по периметру окружности надо нарисовать или наклеить разные картинки. Затем картонные круги скрепляются небольшой гайкой с болтиком, таким образом, чтобы, поворачивая верхний круг, мы могли менять изображение в окошечке нижнего круга.

Хорошо, если книжка будет тематической, например, члены семьи, дикие животные, овощи, фрукты цифры, или книгой ассоциаций. Для этого необходимо вырезать еще одно окошко напротив и расположить картинки таким образом, чтобы при наведении появлялись две парные картинки: чашка – блюдце, ягода- варенье и т. д. Или же можно все перепутать и попросить ребенка самому отыскивать нужные пары. Удобно сделать два верхних круга (с одним и двумя окошечками) и множество карточек для нижней части. 

Такие книжки просто не могут не стать любимыми. Они стимулируют фантазию и повышают детскую самооценку.
Изготовление эти книжек потребует от вас и время и усилий, но оно того стоит!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *