Статьи

Конструкция самоклеящейся этикетки

Этикетки, самоклеящиеся в рулонах (также известные как этикетки, чувствительные к давлению), изготавливаются путем печати на трехслойной конструкции:

  • разделительный вкладыш (также известный как бумажная подложка, носитель или пергамин);
  • слой клея;
  • лицевой материал.

Самоклеящаяся защитная пленка для этикеток

Подложка обычно изготавливается из бумаги и покрыта силиконом с одной стороны (иногда с двух), чтобы можно было аккуратно удалить этикетку с подложки. Все чаще, особенно для некоторых приложений с большими объемами, где для нанесения этикеток на высокой скорости используются автоматические аппликаторы, пластмассы используются в качестве защитной пленки, поскольку они не рвутся и не ломаются так легко, как бумага.

Несмотря на то, что подавляющее большинство продаваемых этикеток изготовлены на бумажной основе, поскольку это наиболее распространенный и зарекомендовавший себя продукт на рынке, у нас также есть различные лицевые материалы для любого применения.

Клеи для самоклеящихся этикеток

В отличие от выбора силиконового вкладыша, существует множество различных самоклеящихся клеев для этикеток, и правильный выбор важен, если вы хотите, чтобы ваша этикетка приклеилась.

Одна простая разбивка различных типов клея:

  • Горячего расплава
  • Акрил
  • Постоянный
  • Съемный
  • Особенный

Большинство самоклеящихся этикеток используют акриловые клеи на водной основе для постоянного или акрилового съемного клея на водной основе. Для некоторых применений с «высокой липкостью» и для этикеток, подвергающихся воздействию влажной среды, рекомендуется использовать клей-расплав. Существуют сотни специальных клеев на основе воды, термоклея, УФ-излучения или растворителей для специальных применений.

Высечка самоклеящейся этикетки

Этикетки вырезаются с помощью лезвий, установленных на лезвиях, которые проникают сквозь лицевую бумагу и клей на высокой скорости, обычно 20-100 м/мин, но не разрывают защитную пленку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *