Статьи

Краткое понятие психосоматики

О том, что «все болезни от нервов», а «все проблемы у нас в голове» мы слышим с детства. Но мало кто всерьез задумывался действительно ли это?

Однако связь между болезнью тела и душевным состоянием человека давно доказана и, зная особенности этих взаимосвязей, можно найти истинную причину заболевания, а следовательно ускорить выздоровление. По крайней мере, так утверждают приверженцы науки об изучении связи психики и тела психосоматики.

Что такое психосоматика?

Психосоматика заболеваний утверждает, что причина многих болезней переживание, стресс и нравственные травмы. Когда психика не справляется с проблемами, негатив откладывается в подсознании и проявляется посредством сбоев организма. Деструктивный процесс может запустить любой источник стресса: ссора в семье, проблемы на работе, личностный кризис или бытовой конфликт.

Стресс — это вызов для адаптации человека к изменениям внешней среды

Когда тело подвижно и здорово, то и психика динамична, а если человек ведет малоподвижный образ жизни, у него нарушен режим сна и отдыха, стресс и другие факторы будут влиять на него негативно. Это может проявляться в виде усталости, депрессии и низкой стрессоустойчивости. Угнетенное состояние затем может перерасти в какое-либо заболевание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *