Статьи

Нужно ли руководителю понимать бухучет

Одна из важных задач руководителя – контроль деятельности подчиненных. Если это касается продавцов, товароведов, менеджеров, кадровиков — особых проблем не возникает. Гораздо сложнее проконтролировать работу бухгалтера. Зачастую кроме него никто в компании не имеет представления, что означают такие понятия, как «дебет», «кредит», «расходы будущих периодов» и т. п. Чтобы понимать, что стоит за подобными терминами и уметь расшифровывать показатели финансовых отчетов, нужно пройти обучение на курсах бухучета https://mgutu.ru/courses/buhuchet.html.

Что дадут курсы руководителю

Не секрет, что некоторые директора не глядя подписывают отчетные документы, которые приносит бухгалтер. Они во всем полагаются на его профессионализм. Однако от ошибок не застрахован никто, а отвечать в первую очередь придется руководителю. Неверно сформированная отчетность станет причиной начисления пеней и штрафов и привлечения директора к административной ответственности. Вот почему руководителю так важно знать основы бухгалтерского учета.

Кроме этого, знания, полученные на курсах, помогут правильно планировать бизнес-процессы, контролировать документооборот, формировать себестоимость продукции, устанавливать продажные цены, распределять расходы по разным статьям, прогнозировать прибыль, оптимизировать налогообложение.

Общение с бизнес-партнерами станет более продуктивным, ведь всегда приятнее общаться с руководителем, который во время деловой беседы подкрепляет свои высказывания данными налоговой и финансовой отчетности. Да и оценить потенциального партнера не составит труда, посмотрев бухгалтерские документы компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *