Новости

Alibaba запустила платформу майнинга криптовалют

Китайский гигант интернет-коммерции Alibaba Group запустил платформу для майнинга криптовалют. Об этом сообщает CCN со ссылкой на пока неподтвержденную информацию из местных СМИ.

Как отмечает издание Tencent News, 10 октября конгломерат Alibaba зарегистрировал базирующуюся в китайском Нанкине платформу под названием P2P Nodes.

“Alibaba недавно запустила платформу майнинга криптовалют под названием ‘P2P Nodes’. Согласно условиям соглашения об обслуживании, основной операционной платформой является Alibaba East China Ltd.”, — говорится в сообщении Tencent.

О новой инициативе всемирно известного конгломерата сообщил и традиционный поставщик инсайдерской информации из Китая cnLedger

Tencent News Alibaba launching virtual currency mining platform "P2P Nodes", registered in Nanjing. May incorporate with e-commerce platform in future. (Unconfirmed)https//t.co/w0ZzgKk773

— cnLedger (@cnLedger) January 16, 2018

В частности, cnLedger отмечает, что операции по добыче криптовалют могут быть в будущем включены в функционал основной платформы Alibaba.

В отдельном сообщении Tencent указано, что операции на платформе будут осуществляться в пользу “третьих лиц”. Предположительно, это означает, что Alibaba будет предоставлять клиентам сервис облачного майнинга, позволяя им арендовать хеш-мощности компании.

В сообщении местного источника также говорится, что Alibaba “чрезвычайно осмотрительна” в отношении нового проекта. Так, клиенты платформы смогут выводить лишь фиатные деньги при помощи сервиса Alipay. При этом, согласно условиям пользования сервисом, возможность вывода криптовалюты напрямую недоступна.

Стоит отметить, что недавно основатель Alibaba Джек Ма заявлял, что его компания не будет заниматься деятельностью, связанной с криптовалютами.

“Не думаю, что мы готовы к этому, — сказал глава Alibaba в декабре, подчеркнув, что компания сфокусируется на ориентированных на фиатные деньги финтех-инновациях. — Биткоин — это не для меня”.

Примечательно, что информация появилась на фоне очередной волны усиления давления китайских властей на “остатки” криптоиндустрии, включая “онлайн-платформы и мобильные приложения, предлагающие похожие на биржи услуги”.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *