Новости

Bitcoin Cash — величайший памп в истории

«BITCOIN CASH ТЕПЕРЬ БИТКОИН».

Этот комментарий главы китайского майнинг-пула Ли Анга Canoe Pool мог бы затеряться среди других малозначимых рассуждений, если бы не события, на фоне которых он был размещён.

События эти можно охарактеризовать как величайшее перемещение капиталов на рынке криптовалют. Достигнув отметки $800 в эту пятницу, Bitcoin Cash, альтернативная криптовалюта, полученная в результате форка блокчейна биткоина в августе, продолжила расти, а за последние 24 часа её курс вырос больше чем в 2 раза, поднявшись выше отметки $2400, согласно данным Coinmarketcap.

Вместе с этим, капитализация Bitcoin Cash превысила $30 млрд, что позволило ему сместить Ethereum со второй строчки в списке крупнейших криптовалют.

Чего и следовало ожидать, в определённый момент давление продавцов стало преобладать над давлением покупателей, и курс пошёл вниз. Пик был достигнут около отметки 0,5 BTC. Хотя за последние 24 часа показатель роста по-прежнему составляет 80%, а за последнюю неделю – около 400%, нельзя не отметить, что за последний час курс BCH упал приблизительно на $1000, прежде чем остановиться на уровне $1500.

Примечательно, что вместе с этим Coinmarketcap по каким-то причинам исключил из листинга данные биржи Bithumb, на которую пришлось около 40% торгов в ходе пампа и на которой сама криптовалюта по-прежнему торгуется дороже, чем в среднем по рынку.

Напомним, что эти события разворачиваются после внезапного решения группы компаний и майнинг-пулов об отказе от плана по изменению правил в блокчейне биткоина. Подписанты Нью-Йоркского соглашения намеревались провести хард форк Segwit2x с целью увеличения размеров блоков и пропускной способности блокчейна биткоина.

Хотя разработчики биткоина посчитали это решение своей победой, майнеры и предприниматели заявили, что отмена Segwit2x заставит их обратиться к другим блокчейнам, которые в большей степени соответствуют их идеям и идеалам. О том, что думают по этому поводу представители индустрии криптовалют, узнал CoinDesk.

Хотя на момент размещения первых комментариев было не совсем ясно, какая криптовалюта сможет привлечь все эти ресурсы, последние движения на рынке говорят о том, что этой криптовалютой может стать Bitcoin Cash.

Об этом говорит и размещение хеш-рейта майнеров биткоина. Согласно данным сайта Fork.lol, приблизительно в 730 по Москве в это воскресенье общий объём хеш-мощностей, выделяемых майнерами на обеспечение защиты блокчейна Bitcoin Cash, превысил объём хеш-мощностей в сети биткоина.

Комментируя такое распределение мощностей майнеров, основатель майнинг-пула BTC.Top Цзян Чжуоер отметил, что «фанаты 2x» перемещают деньги и вычислительные ресурсы в сеть Bitcoin Cash.

«BTC умрёт», — сказал он.

CEO майнинг-пула ViaBTC Хайпо Янг придерживается похожей точки зрения и говорит, что компании и инвесторы перемещают свои деньги между цепями.

«Думаю, всё больше и больше держателей биткоина начинают понимать, какой биткоин настоящий», — сказал он.

Руководитель криптовалютного портала Bitcoin.com, принадлежащего стороннику больших блоков Роджеру Веру, Джейк Смит утверждает, что перемещение капиталов – это не просто желание заработать на спекулятивной мании. По мнению Смита, вместе с ростом курса Bitcoin Cash будет расти его привлекательность для пользователей. По мере перемещения вычислительных мощностей майнеров будет расти время подтверждения транзакций и комиссии в сети биткоина, что не оставит рядовому пользователю выбора.

И если сторонники Bitcoin Cash погрузились в эйфорию, противники криптовалюты относятся к последним событиям с изрядной долей скептицизма.

Так, для CEO гонконгской майнинговой фирмы LightningASIC Джека Ляо мысль о том, что рост курса Bitcoin Cash может отражать рост интереса к криптовалюте, представляется «совершенно дерьмовой».

Ляо является разработчиком криптовалюты Bitcoin Gold, запуск которой должен состояться сегодня. Кроме того, он долгое время критикует майнинговые компании, в частности Bitmain, одного из крупнейших продавцов оборудования для майнинга и оператора нескольких майнинг-пулов. По его мнению, Bitmain и другие компании манипулируют рынком, чтобы поднять Bitcoin Cash в глазах пользователей.

Такого же мнения придерживается крупнейший внебиржевой трейдер Китая Джао Донг, обращающий внимание на то, что Bitmain и Вер являлись организаторами Нью-Йорского соглашения, а теперь пустили свои ресурсы в другое русло.

«У них есть деньги, у них есть хеш-мощности, у них есть всё, чтобы накачать курс Bitcoin Cash», — сказал он.

Один из ведущих трейдеров 2017 года по версии CoinDesk Вилли Ву считает, что движения рынка Bitcoin Cash безусловно достойны того, чтобы следить за ними. По его мнению, в отличие от других альтернативных криптовалют, которым не хватает конкурентных преимуществ, Bitcoin Cash обладает более продуманной структурой.

«За ним стоят большие деньги в Китае, которые контролируют цену и поддерживают сеть. Если вы покупаете Bitcoin Cash, вы делаете ставку на то, что Китай захочет видеть его ведущей криптовалютой», — сказал он.

Похожим образом ответил CEO майнинг-пула и биржевого оператора BTCC Бобби Ли. Долгое время поддерживавший идею увеличения размеров блоков Ли видит в стремительном росте курса Bitcoin Cash побочный эффект последних решений. Хотя он и признаёт, что пока неясно, представляет ли текущий взлёт курса Bitcoin Cash что-то кроме рыночной спекуляции, Ли отмечает, что за развитием ситуации на этом рынке он будет следить в дальнейшем.

Как и другие, он обращает внимание на падение хеш-рейта в сети биткоина. По его мнению, объём вычислительных мощностей является одной из определяющих характеристик криптовалюты.
«Если хеш-мощности BTC продолжат падать, думаю, у BTC появится проблема в долгосрочной перспективе», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *