Новости

Биткоин снова стоит дороже всех остальных криптовалют

Сегодняшний рост биткоина выше 5 000$ снова вернул первой в мире криптовалюте доминирование по капитализации на криптовалютном рынке, которая в течение 2017 года серьезно пошатнулась. В летние месяцы из-за резкого роста популярности ICO, капитализация Эфириума и других основных альткойнов существенно выросла, причем скорость их роста намного опрережала рост биткоина. Поэтому, в мае Индекс доминирования биткоина по версии Coinmarketcap упал ниже 50%, а в июне кратковременно даже опустился ниже 40%. 

Фактически, до сегодняшнего дня, несмотря на короткие всплески цены, биткоин не мог похвастаться возвратом к безраздельному лидерству. Но сегодня уже можно говорить, что это случилось снова. Традиционно при росте биткоина многие инвесторы выходят из альткоинов и переводят свои активы в биткоин. Основной причиной этому остается его признание флагманом криптовалютной отрасли. Большинство новых инвесторов считают, что биткоин – это лучший вариант для вложений, несмотря на технические достоинства других монет. Основная масса репортажей в сети и прессе также редко упоминает альткоины. Для многих до сих пор понятия «криптовалюта» и «биткоин» остаются идентичными.

Сейчас сложно назвать причины, которые привели к такому росту, большинство придерживаются мнения, что это совокупность многих фундаментальных факторов и отсутствие явно негативных событий. Некоторые трейдеры связывают этот рост с будущим форком Bitcoin Gold. Однако очевидно, что этот крайне «сырой» и сомнительный проект не может подвигнуть рынок на столь массовую скупку биткоинов.

Сейчас уровень капитализации биткоина достиг значения в 86.6 млрд. долларов или 53.5% от общей капитализации всех криптовалют. Еще недавно этот уровень сравнивали с PayPal. Но сегодня криптовалютный лидер уверенно обогнал платежную систему и даже ворвался в список ТОП-100 самых дорогих компаний мира (хотя сеть и сообщество Биткоина нельзя назвать компанией или обобщить капиталы всех держателей биткоинов, так как они находятся в разных странах и не имеют общих интересов), став дороже таких гигантов финансового мира, как Goldman Sachs Group (86.5 млрд. долларов), Deutsche Telekom (85.1 млрд. долларов), Lloyds Banking Group (84.4 млрд. долларов). Еще немного в таком темпе, и биткоин займет место одного из крупнейших в мире операторов денежных переводов — Master Card (106.2 млрд. долларов).

Однако, вернемся к альткоинам. Все альткоины, кроме ближайшего «брата», Лайткоина, который так же показал весьма неплохой рост, теряют в цене. Эфир показал снижение с 309 до 305 долларов, DASH ушел с отметки 297$ на отметку 292$, zCash просел с 236$ до 230$, на их фоне Monero выглядит немного более стабильно, курс изменился только с 88 до 87 долларов за XMR.

Несмотря на то, что в целом капитализация других криптовалют на данный момент снижается и биткоин продолжает удерживать больше половины капитализации криптовалютного рынка, все же стоит отметить, что паритет сохраняется. На данный момент биткоину принадлежит 53.5% рынка, следом идет эфир с 18.5%, далее Ripple с 6.13%, замыкают пятерку лидеров Bitcoin Cash и Litecoin c 3.38% и 1.78% соответственно. Кроме того, в расчетах Coinmarketcap не учитывается стоимость токенов, обращающихся в сети Эфириума и других подобных платформ — их капитализация также составляет несколько миллиардов долларов. Получится ли у биткоина удержать и усилить свое влияние, покажет только время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *