Новости

Bitmain открыла офис в Кремниевой долине

Bitmain, одна из самых крупных компаний криптовалютной индустрии, открыла офис в Кремниевой долине в преддверии запланированного первичного публичного размещения акций (IPO) в этом году.

Silicon Valley Business Journal сообщает, что китайский производитель майнингового оборудования только что въехал в офисные помещения площадью 20 000 квадратных футов в центре Сан-Хосе, штат Калифорния, заняв последние свободные места в офисном здании Riverpark Towers. Этот город уже давно стал хабом технологических стартапов, таких как Okta, Cohesity и WeWork.

Расширение Bitmain и ее появление в Кремниевой долине не удивительно. После завершения раунда финансирования в размере $400 миллионов в прошлом году, в настоящее время фирма оценивается в $12 миллиардов. Это делает ее не только самой дорогой криптовалютной компанией, но и одним из самых дорогих высокотехнологичных стартапов в мире. Согласно сообщениям, фирма считает, что в ближайшем будущем она может достичь стоимости в $40 миллиардов.

И хотя децентрализация – основная мантра криптовалютного сообщества, компании этой отрасли все еще имеют тенденцию сосредотачиваться вокруг тех же географических местоположений, что и более широкая технологическая индустрия.

В данном случае цель расширения может состоять в намерении Bitmain улучшить управление своей растущей цифровой империей. Компания осуществляет целенаправленную экспансию в Северную Америку (отчасти из-за неопределенного будущего отрасли в Китае), открывая майнинговые центры как в штате Вашингтон, так и в Квебеке.

Bitmain также начала делать крупные инвестиции в другие технологические стартапы, и переезд в Кремниевую долину, естественно, пойдет на пользу венчурной команде фирмы.

Как сообщалось ранее в этом году, Bitmain возглавила раунд финансирования, вложив $110 миллионов в Circle для создания конкурента Tether. Компании объединились для работы над совместным проектом по созданию токена, обеспеченного американским долларом.

Совсем недавно Bitmain инвестировала $50 миллионов в браузер Opera, получив контрольный пакет акций компании. Хотя Opera занимает лишь небольшую нишу в западном мире, он широко используется в Африке. Вскоре после того, как Bitmain инвестировала в Opera, компания объявила, что интегрирует собственный кошелек Эфириума в веб-браузер.

Буквально на этой неделе Bitmain вместе с сооснователем PayPal Питером Тилем (Peter Thiel) возглавили раунд финансирования блокчейн-стартапа Block.one, создателя криптовалюты EOS. Размер финансирования не был объявлен.

Однако несмотря на всю свою инвестиционную деятельность, Bitmain уже не первый месяц находится в центре скандала, касающегося централизации майнинга Биткоина. Принадлежащие Bitmain пулы BTC.com и Antpool, согласно статистике майнинговых операций, в июне 2018 года добыли около 27% и 15% блоков сети соответственно. Хотя Bitmain утверждает, что операции этих пулов независимы друг от друга, потенциальная возможность полного управления сетью одной компанией – весомый повод для озабоченности участников сообщества.

В связи с этим в начале месяца, при поддержке некоторых разработчиков Bitcoin Core, был запущен некоммерческий фонд PoWx. Целью фонда является развитие идеи того, что алгоритм доказательства работы (PoW), действующий в блокчейне Биткоина, может быть заменен более новым и предположительно более совершенным алгоритмом — «оптическим» доказательством работы. При новом алгоритме более энергоэффективная лазерная технология используется как краеугольный камень добычи криптовалюты. Предполагается, что это поможет устранить централизацию майнинга, за которую по большей части ответственна Bitmain.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *