Новости

Blockchain INDO 2018: как прошла майская криптоконференция в Джакарте

11-12 мая блокчейн-эксперты, специалисты, владельцы компаний и крипто-энтузиасты собрались в Джакарте, где прошла Blockchain INDO Conference, организованная командой Cryptoevent.  

Гости из Азии, Европы, Америки и России собрались на площадке Kempinski Grand Ballroom Jakarta, чтобы обсудить насущные вопросы развития технологий блокчейна, ICO-проектов, финансовых технологий и криптоиндустрии не только в Индонезии, но и во всем мире. В течение двухдневного мероприятия перед участниками выступили более 40 спикеров, а на крипто-выставке представили свои стенды 30 компаний: ICO-проекты, блокчейн-платформы и другие сервисы.  

Одна из тем обсуждения, которую подняли эксперты, спикеры и участники — государственное регулирование криптовалют в Азии. Как известно, отношение властей азиатских стран к криптовалютам нельзя назвать либеральным и в большинстве случаев они настроены скептически по отношению к цифровым деньгам. Например, в январе этого года Центробанк Индонезии официально предупредил о рисках, связанных с использованием криптовалют и подтвердил их незаконный статус в стране.

Все эксперты и бизнесмены в области блокчейна ждут появления на рынке четких правил игры. “В Швейцарии, откуда я родом, недавно были обнародованы некоторые рекомендации для токенов, которые находятся в обороте в стране, это помогает уменьшить неопределенность”, — рассказал Гебхард Шеррер (Gebhard Scherrer), соучредитель и COO DATUM. “Я думаю, что помимо государства, в разработке “кодекса” могут и должны участвовать и частные организации”.

Отдельный вопрос, заслуживающий внимания, это место ICO-проектов в рамках закона, считают эксперты. “На данный момент правительства азиатских стран либо прямо запрещают ICO (Китай, Южная Корея, Вьетнам), либо закрывают на них глаза и игнорируют в надежде, что никто не пострадает”, — считает  Роберт Рю (Robert Ryu), соучредитель и стратегический директор Tristar Ventures. “Тем не менее, в долгосрочной перспективе преимущества перевесят негатив: рост технической индустрии, новые возможности трудоустройства, налоговые поступления. Если власти все же решат отвернуться от ICO и крипто-индустрии, они столкнутся с риском потери целых отраслей, созданных компаний, налоговых поступлений и “утечки мозгов” в более развитые и открытые страны”.

Помимо актуальной темы законодательства в области блокчейна спикеры обсудили цифровой маркетинг, тренды в ICO-проектах, трейдинг, гендерные особенности ведения бизнеса на блокчейне, а также дали прогнозы развития крипто-коммьюнити в Азии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *