Новости

Блокчейн-консорциум CSD разрабатывает блокчейн-проект голосования по доверенности

Блокчейн-консорциум CSD, состоящий из крупнейших центральных депозитариев ценных бумаг нескольких стран, продвигается в разработке распределенной системы голосования по доверенности на базе технологии распределённых реестров.

Рабочая группа CSD, в которую входят Национальный расчетный депозитарий (НРД) России, а также центральные депозитарии ценных бумаг из Южной Африки, Швейцарии, Швеции, Чили, Аргентины и Объединенных Арабских Эмиратов, представили технические требования для создания  платформы, которая будет использоваться для голосования по доверенности на собраниях акционеров.

Детали предстоящего проекта были изложены в рамках семинары, на котором, среди других компаний, присутствовали IBM, Hyperledger и SWIFT. В работе над проектом SWIFT помог обеспечить соблюдение документа, соответствующего банковскому стандарту ISO 20022, чтобы конечный продукт мог применяться для широкого спектра услуг.

Конечная цель проекта – создание безопасной и прозрачной системы электронного голосования, которая автоматически разрешает или запрещает избирательные права для членов, основываясь на том, какие права голоса у них есть в конкретной организации.

«Одной из ключевых обязанностей НРД как системно важной российской инфраструктуры является определение единых стандартов, которые позволяют внедрять новые цифровые продукты как на международном, так и на российском рынках», – сказал Эдди Астанин, председатель правления НРД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *