Новости

Борис Титов не одобряет законопроект Минфина о регулировании криптовалют

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов раскритиковал законопроект Минфина «О цифровых финансовых активах», назвав концепцию регулировании криптовалют слишком жестокой.

«То, что предлагает наш Минфин, это намного более жесткое регулирование, чем в Японии, Швейцарии, Белоруссии, Армении. То есть, во всех странах, которые приняли какое-то законодательство. Лучше ничего не принимать, чем принимать такое законодательство. Это просто сделать так, чтобы криптосообщество и блокчейн-бизнес никогда не посчитали своей родиной Россию. Поэтому, мы, конечно, категорически против этого текста. Понятно, почему они пытаются поставить такие барьеры. Потому что блокчейн, на самом деле, – это технология, которая позволяет контролировать чиновников. Сегодня у нас все наоборот – чиновники считают своей важнейшей функцией контроль людей, предпринимателей, тех, кто занимается блокчейном и новыми технологиями. А все должно быть наоборот. Блокчейн дает возможность людям, предпринимателям, технологическому сообществу контролировать чиновников. И это им, конечно, не нравится», – заявил Титов.

Согласно концепции Минфина, объем покупки токенов для физлиц будет ограничен суммой 50 тыс рублей, а их вторичное обращение запрещено.

Собственная концепция Титова не допускает криптовалюты к сделкам купли-продажи, оплате работ и услуг, иным сделкам по ГК РФ, но позволяет обменивать их на рубли и иностранные валюты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *