Новости

Cardano: проблема алгоритма PoS решена

IOHK Research опубликовала документ о внутренних механизмах протокола PoS Ouroboros Genesis. Разработчики компании утверждают, что протокол Ouroboros Genesis в настоящее время является единственным рецензируемым и доказуемо безопасным алгоритмом консенсуса PoS.

IOHK — материнская компания проекта Cardano, входящего в топ-10 криптовалют по рыночной капитализации. Это последнее обновление протокола Cardano Ouroboros, которое позволит новым пользователям осуществлять загрузку блокчейна из генезис-блока без использования контрольного блока или какой-либо информации о пользователях системы.

Ранее в протоколах PoS такая возможность отсутствовала, оставаясь особенностью PoW.

Проще говоря, с последним обновлением, протокол консенсуса Cardano будет сочетать в себе преимущества масштабируемости протокола PoS, с уровнем безопасности протокола PoW присущем Биткоину.

Это достижение, которое ранее считалось невозможным. Обновленный алгоритм входит в серию обновлений, которые помогут Cardano превратиться из централизованной криптовалюты в полностью децентрализованную и автономную систему.

После объявления IOHK в социальных сетях возникли разногласия. Одним из первых, кто заинтересовался проектом стал Виталик Бутерин, который на Reddit попросил Чарльза Хоскинсона (Charles Hoskinson), создателя криптовалюты Cardano, дать больше объяснений по поводу самого проекта. В дискуссии Бутерин выразил скептицизм в отношении разработки, а Хоскинсон принял его критику на свой счет, прокомментировав слова Бутерина в своем Твиттере.

В целом реализация протокола еще не обсуждалась; тем не менее, многообещающие результаты, похоже, вызвали интерес инвесторов, что спровоцировало значительный рост рыночной капитализации Cardano.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *