Новости

ЦБ РФ: криптоактивы не создают рисков для финансовой стабильности

рисков для финансовой стабильности />

Криптовалюты не угрожают глобальной финансовой стабильности, сообщает Банк России в информационно-аналитическом докладе «Обзор финансовой стабильности за IV квартал 2017 – I квартал 2018 года».

«Несмотря на высокую волатильность, на данный момент криптоактивы не создают риска для глобальной финансовой стабильности, поскольку объем операций с ними очень мал по сравнению с масштабами глобальной финансовой системы и взаимосвязь данного сегмента с финансовой системой невелика», – считают в ЦБ.

По словам авторов доклада, в международной практике происходит постепенный отказ от термина «криптовалюта», поскольку криптоактивы не выполняют основные функции денег.

«Большая ценовая волатильность криптоактивов препятствует тому, чтобы они являлись надежной мерой стоимости, средством обмена и сбережения. Практически во всех странах мира криптоактивы не являются законным средством платежа и не гарантированы государством», – сообщают они.

Совет по финансовой стабильности (СФС) предлагает заменить термина «криптовалюта» термином «криптоактив» и предлагает его рассматривать как вид финансового актива, основанного на применении криптографии и технологии распределенного реестра.

«Термин охватывает как «монеты» (coins), так и токены – активы, хранимые в распределенном реестре и свидетельствующие о праве держателя на участие в капитале компании, прибыли проекта, наделяющие владельца статусом кредитора, предоставляющие право доступа к сервисам проекта», – уточняется в документе.

Регулятор отметил, что криптоактивы могли бы угрожать финансовой стабильности в случае дальнейшего роста рынка, масштабного вовлечения в него розничных и институциональных инвесторов, банков и прочих традиционных участников рынка, принятия криптоактивов в качестве распространенного средства платежа.

«При этом финансовые посредники несли бы характерные для криптоактивов риск ликвидности, рыночный риск и кредитный риск, а взаимосвязанность крупных финансовых институтов может способствовать распространению таких рисков на более широкий круг участников рынка, а также на реальную экономику», – отметил регулятор.

К связанным с инвестированием в криптоактивы рискми банк относит: отсутствие защиты прав инвесторов, риски в сфере предотвращения отмывания доходов и финансирования терроризма, недостаток рыночной ликвидности,  операционные риски, использование левереджа.

«По оценкам ряда крупных банков, российский сегмент инвестирования в криптовалюты мало взаимосвязан с традиционными участниками финансового рынка. Наблюдаемая волатильность стоимости криптоактивов не оказала влияния на функционирование банков и платежных систем», – признают в ЦБ.

Ранее первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила, что Банк России может вернуться к вопросу о позиционировании цифровых денег в качестве платежного средства, если они докажут свою состоятельность и надежность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *