Новости

CryptoUK британская попытка саморегулирования отрасли криптовалют

13 февраля семь криптовалютных компаний Великобритании объявили о создании CryptoUK – саморегулируемой организации, роль которой будет заключаться в улучшении отраслевых стандартов и взаимодействии с политической сферой.

CryptoUK планирует работать над улучшением понимания криптовалютной индустрии. Организация призывает правительство ввести надлежащее регулирование в целях защиты участников рынка, чтобы обеспечить процветание криптовалютной отрасли в Великобритании. Деятельность членов организации регулирует Кодекс. Подразумевается, что со временем Кодекс будет развиваться и обновляться в результате сотрудничества с сообществом, политическими деятелями, и более широким кругом лиц, формирующих мнение.

Кодекс организации

CryptoUK в соответствии с Кодексом возлагает на себя следующие функции

  • Контроль корректности и соответствия осуществляемых инвесторами транзакций сфере их деятельности;

  • Проверка степени защиты участников от незаконной деятельности;

  • Заморозка и отчуждение средств компаний в случае их несостоятельности и возвращение средств клиентам;

  • Создание и поддержка понятного и открытого информационного взаимодействия с клиентами;

  • Заблаговременное информирование о ценообразовании, мерах, сборах и любых, связанных с этим рисках;

  • Обеспечение обязательства использования «холодных кошельков» там, где это необходимо.

На начальном этапе в CryptoUK объединены усилия семи участников-учредителей, среди которых имеются торговые платформы, биржи, справочные сайты, посредники, торговцы и управляющие активами BlockEx, CEX.IO, Coinbase, CoinShares, CommerceBlock, CryptoCompare и eToro.

CryptoUK возглавил управляющий директор eToro – Игбаль ви Гендхем (Iqbal V Gandham), который избран на пост председателя организации сроком на один год. Действующие члены организации высказывают надежду, что в ближайшие месяцы к ним присоединятся и другие участники.

В настоящее время CryptoUK не связывает свою деятельность с ICO, но в будущем обязуется разработать отдельный Кодекс поведения для этого процесса.

Комментарии руководства организации

Игбаль ви Гендхем, председатель CryptoUK, прокомментировал запуск организации

«Мы наблюдали значительное развитие криптовалют в Великобритании и видим в этом преимущества для Великобритании и возможности стать мировым лидером [в данной отрасли].

Мы чрезвычайно горды тем, что собрали некоторых ведущих игроков в этом секторе. Эта Ассоциация связана не только с обменом [криптовалют], мы представляем весь криптосектор за исключением ICO. Все мы объединены стремлением к развитию в Великобритании и необходимостью совместной работы с правительством над тем как будет выглядеть наша среда [криптоотрасль] в будущем.

В значительной мере это еще нераскрытый сектор, который имеет большой потенциал для улучшения нашего общества. Но также мы знакомы со случаями действий мошенников в ущерб потребителям. Вот почему была создана CryptoUK продвигать передовую практику и работать с правительством и регулирующими органами, чтобы гарантировать пользу Великобритании от захватывающего потенциала этой международной технологии.

Кодекс лежит в основе всего, что мы делаем. Он еще не закончен. Он будет усовершенствован и это будет происходить в сотрудничестве с промышленностью, политиками и др. Мы надеемся, что он [Кодекс] поможет структурно определить будущую нормативную базу».

Почему была выбрана Великобритания

Реакция правительства и регулирующих органов Великобритании на создание CryptoUK пока не последовала. До сих пор эта страна относилась к криптовалютам достаточно лояльно, но придерживается политики наблюдения, и разработка законопроектов для управления деятельностью криптовалютного бизнеса всерьез даже не начиналась. При этом Великобритания, несмотря на значительное количество зарегистрированных здесь криптовалютных компаний, так и не начала играть существенную роль на мировом рынке криптовалют. Это можно заметить и по составу CryptoUK — кроме филиала Coinbase, в ней не присутствуют представители ведущих игроков отрасли, поэтому влияние организации как на глобальный, так и на британский рынок не следует преувеличивать, пока она не сможет расшириться и обрести влияние.

С другой стороны, выбор Великобритании более чем прозрачен — английское право считается наиболее развитой правовой системой в мире, и на ее основе созданы законодательства большинства стран Содружества наций, в основном состоящего из бывших британмких колоний, а также США. Если CryptoUK удастся создать успешный прецедент взаимодействия с правительством — это станет весомым аргументом для регуляторов многих западных стран при разработке криптовалютного законодательства. А принятый организацией Кодекс может быть принят в качестве прототипа для создания аналогичных организаций по всему миру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *