Новости

Danske Bank опубликовал критический отчет о криптовалютах

Крупнейший банк Дании Danske Bank, опубликовал отчет с критикой криптовалют в связи с возможными рисками их использования и отсутствием прозрачности.

В опубликованном в воскресенье документе
банк представил три основные причины, по которым он «негативно» относится к криптовалютам, несмотря на их растущую популярность среди потребителей и инвесторов.

В отчете говорится, что поскольку криптовалюты не поддерживаются центральным банком, потребители и инвесторы почти никак не защищены. Кроме того, высокая волатильность и отсутствие прозрачности в механизмах формирования цен приводят к «очень ограниченному пониманию» того, как развивается рынок и какие факторы влияют на цену. И, наконец, отсутствие регулятивного надзора означает, что криптовалюты пользуются популярностью у преступников, говорится в отчете.

В связи с этим, банк в отчете «настоятельно рекомендует своим клиентам воздержаться от инвестиций в криптовалюты». В документе также отмечается

«По этим причинам мы не можем торговать криптовалютами на наших трейдинговых платформах, однако мы внимательно следим за рынком, и если он станет более прозрачным и зрелым, мы можем пересмотреть наше решение».

Danske Bank отмечает, что он также не планирует покупать финансовые инструменты, такие как деривативы или биржевые ноты (ETN), которые связаны с ценой криптовалют. Тем не менее, всем клиентам по-прежнему разрешено использовать свои кредитные карты для покупки криптовалют.

Ранее представители Danske Bank поддержали
решение банка Nordea по запрету на владение и покупку криптовалют сотрудниками финансового учреждения и отметили, что могут принять аналогичную политику в отношении своего персонала.

Несмотря на скептическое отношение к криптовалютам, Danske Bank благоволит технологии блокчейна. В прошлом году банк участвовал
в блокчейн-проекте для синдицированных кредитов, который успешно завершился в марте 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *