Новости

Джим Ченос: Криптовалюты — это спекулятивная игра, а не технологический прорыв

Аналитик Джим Ченос (Jim Chanos), основатель и управляющий партнер компании Kynikos Associates LP, спрогнозировавший крах американской энергетической компании Enron, считает, что криптовалюты — не более чем спекулятивная игра.

«Это просто спекулятивная игра, которая преподносится как технологический прорыв в кредитно-денежной политике», — заявил Ченос в интервью изданию Института нового экономического мышления.

Ченос преподает курс по истории финансового мошенничества в Йельском университете и Университете Висконсина. Согласно его собственному определению, основанному на анализе мошеннических схем за последние 500 лет, мания, возникшая вокруг криптовалют в конце прошлого года, соответствует «циклу мошенничества».

«Те, кто считает, что криптовалюты будут служить средством накопления в случае апокалипсиса или, если рухнет финансовая система, они очень ошибаются, так как именно в этом случае она будет справляться со своими задачами хуже всего. Лучше всего в этом качестве будет работать еда», — сказал Ченос. «Поэтому последняя вещь, которой бы я хотел обладать, в случае если система рухнет – будет биткоин».

Также, по мнению Ченоса, биткоин не является эффективным платежным средством, позволяющим осуществлять переводы без участия третьих лиц. Единственное, что можно сделать с помощью криптовалют – это уйти от государственного надзора:

«Единственная ценность криптовалют заключается только в том, что они могут помочь уйти от налогообложения или от других проверок их транзакций, однако правительства уже научились это распознавать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *