Новости

Дубай поместит в блокчейн весь реестр объектов недвижимости

Департамент земельных ресурсов Дубая (DLD) претендует на право «стать первым в мире правительственным учреждением, применяющим технологию блокчейна».

Теперь правительственное учреждение, отвечающее за регистрацию и организацию объектов недвижимости эмирата, обрабатывает и реализует все транзакции в блокчейне. В перспективе в течение 2-3 лет планируется занести в блокчейн всю недвижимость Дубая.

В анонсе пресс-службы правительства Дубая говорится

«DLD создал систему на блокчейне, использующую интеллектуальную и безопасную базу данных, которая регистрирует  все контракты недвижимости, в том числе договоры аренды, и привязывает их к Управлению энерго- и водоснабжением Дубая (DEWA), системе телекоммуникаций и различным относящимся к недвижимому имуществу платежам. Безопасная электронная блокчейн-платформа недвижимости содержит базу данных арендаторов, включающую в себя сведения об удостоверениях личности и действующих визах резидентов. При помощи системы владельцы недвижимости и арендаторы могут совершать электронные  платежи. Весь процесс занимает несколько минут, и его можно осуществить когда угодно из любой точки земного шара, что избавляет граждан от необходимости посещать госучреждения».

Разработкой блокчейна занимался технический отдел DLD — Emirates Real Estate Solutions (ERES), совместно с другими партнерами, среди которых миграционная служба Emirates Identity Authority, Управление энерго-и водоснабжением (DEWA), а также одна из крупнейших компаний-застройщиков Дубая Asset Management Group и самый крупный банк ОАЭ — Emirates NBD.

Программа является частью масштабного проекта под названием «Стратегия блокчейна в Дубае» (Dubai Blockchain Strategy). Проект нацелен на то, чтобы к 2020 году 100% документов и транзакций регистрировались и  обрабатывались в блокчейне. Объявил о проекте в октябре 2016 года наследный принц Дубая Хамдан бин Мухаммед (Hamdan bin Mohammed).

«Основываясь на данной программе, DLD сможет создать базу данных блокчейна всех объектов недвижимости Дубая, которая будет доступна всем клиентам DLD, а также государственным и частным партнерам, — говорится в анонсе, — технология позволит инвесторам Дубая и всего мира проверять информацию об объектах недвижимости, подтвержденную подписями с временными отметками, повышая точность данных, надежность инвестиционных сделок, а также прозрачность  и понятность рынка».

Генеральный директор DLD Батти бин Меджрен (Butti bin Mejren) добавляет

«Программа все еще находится на начальной стадии. Впоследствии мы увидим, что к блокчейну присоединятся новые партнеры, желающие повысить качество клиентских услуг, в том числе банковских,  ипотечных и коммунальных…Наша цель – объединить все сервисы недвижимости и коммунальных услуг на общей платформе».

Упорное стремление Дубая стать первым в мире городом блокчейна проявляется во всем – начиная от аэропорта до общегородской системы платежей и даже официальной государственной криптовалюты, управляемой технологией блокчейна.

Не отстает от Дубая и Япония, которая также планирует к 2023 году поместить весь реестр объектов недвижимости в блокчейн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *