Новости

Экономист Кеннет Рогофф пополнил ряды критиков биткоина

Еще один видный эксперт финансовой индустрии предсказал, что биткоин ждет крах. При этом он выразил восхищение технологией блокчейна, лежащей в основе криптовалюты.

«Мое предположение заключается в следующем – в долгосрочной перспективе технология будет процветать, однако цена биткоина рухнет», — сказал Кеннет Рогофф (Kenneth Rogoff), бывший ведущий экономист Международного валютного фонда. Он высказал это мнение в своей авторской колонке в издании The Guardian.

Как и генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон (Jamie Dimon), который недавно высказал
аналогичные предположения, Рогофф основывает свои домыслы на том, что правительства стран не позволят анонимной системе платежей, свободной от границ, развиться до крупных масштабов.

Он характеризировал мысль о том, что биткоину позволят заменить собой деньги, выпускаемые центральными банками, «глупостью»

«Одно дело — разрешить небольшие анонимные транзакции с виртуальными валютами, это даже было бы выгодно. И совсем другое — допустить крупные анонимные платежи. Это по крайней мере осложнит налогообложение подобных транзакций».

Рогофф прославился тем, что выступал за поэтапный отказ от обращения крупных купюр в качестве способа борьбы с уклонением от уплаты налогов. По его мнению, это поможет центральным банкам в осуществлении денежно-кредитной политики. Такие предположения он высказывал в своей книге «Проклятие наличных денег», опубликованной в этом году, также он дублировал эти идеи и в своей авторской колонке.

Например, он предположил, что криптовалюта еще больше подходит для использования в незаконных целях, чем пресловутые чемоданы, набитые деньгами.

«Наличные деньги, по крайней мере, имеют объем, в отличие от виртуальной валюты», — писал он.

Рогофф ранее также высказывал свое неодобрение в отношении шага японского правительства, признавшего биткоин законным платежным средством. Он утверждал, что «глобальные неплательщики налогов» попытаются анонимно приобрести биткоин, а затем отмыть деньги в Японии. Он также выражал свою надежду на то, что другие страны не последуют примеру Японии.

«Ввоз и вывоз бумажных денег в страну и за ее пределы – основная статья расходов неплательщиков налогов и преступников. Легализуя виртуальные валюты, Япония рискует стать очередным налоговым раем, как Швейцария – с законами о тайне банковских операций, связанными с технологиями», — писал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *