Новости

Элементы протокола PoS Casper могут быть включены во вторую часть релиза Metropolis

25 октября техническое описание одного из ключевых элементов протокола Casper – FFG, или механизма финализации блоков (Friendly Finality Gadget), было выложено на Arxiv.org.

FFG не отменяет текущий механизм консенсуса PoW, он представляет собой надстройку над ним. Валидаторы, которые в окончательной версии PoS заменят майнеров, на первом шаге будут подписывать «чекпойнты» цепи каждые 50 или 100 блоков, придавая цепи завершенность (финализацию), после которой транзакции нельзя откатить назад. 

В блокчейнах на PoW такая финализация формально отсутствует, ее заменяет набор эвристических оценок например, транзакция BTC считается проведенной после подтверждения 6 блоками, однако 100% гарантии этого нет. В первой версии Casper FFG именно валидаторы принимают окончательное решение, какая цепь является официальной, через каждые 50 (или 100 – пока не определено) блоков. Они проверяют каждый блок, определяют самую длинную цепь и назначают чекпойнты на определенных блоках, подписывая их собственным идентификатором.

FFG содержит механизм наказания недобросовестных валидаторов в случае, если валидатор одновременно подписывает конкурирующие блоки, он не только не получает награды, но и лишается депозита.

Механизм FFG увеличивает надежность сети делает ее неизменяемой (конечно, в случае отсутствия конфликта 50-50 – именно эта оговорка и делает механизм сложным, и требует длительного периода тестирования).

Даже с реализацией FFG, Эфириум останется PoW блокчейном, за исключением того, что, по всей вероятности, майнерам придется делиться с валидаторами наградой за блоки.

Что касается включения механизма FFG в Constantinople – вторую часть релиза Metropolis, запланированную на первый квартал 2018 года — то никакого официального решения пока не принято, однако это обсуждалось на встрече разработчиков 2 октября, и Виталик Бутерин достаточно благожелательно высказывался по этому поводу.

Разработчики подчеркивают, что Casper FFG является только первым и достаточно консервативным этапом на пути окончательного перехода Эфириума на PoS сеть ценой в почти $30 миллиардов требует осторожного подхода.

В общем смысле, Casper представляет собой семейство из двух основных проектов, разрабатываемых Фондом Эфириума под неформальными обозначениями «Casper Виталика» и «Casper Влада» (Влад Замфир). Являясь независимыми проектами, они тем не менее имеют общую цель полный переход Эфириума на PoS.

Два Каспера FFG против CBC

Casper Friendly Finality Gadget FFG или «Casper Виталика» – гибридный механизм консенсуса PoW/PoS, являющийся основным кандидатом на включение в следующий релиз Эфириума. Он является надстройкой над существующим алгоритмом PoW ethash, никак его не затрагивает, но заверяет сетью валидаторов каждые 50/100 блоков.

Casper the Friendly GHOST Correct-by-Construction (CBC), или «Casper Влада». В CBC применяется несколько необычный подход

  • его начальные спецификации заданы лишь частично; 

  • остальная часть протокола конструируется так, чтобы она удовлетворяла желаемым/требуемым свойствам (в традиционных протоколах все спецификации определяются в самом начале).

  • Другими словами, Влад Замфир разрабатывает протокол, дающий узлам больше свободы в оценке безопасности при достижении консенсуса. CBC изначально конструируется на принципах PoS.

    В общем, «Casper Виталика» предполагает многоступенчатый переход сети Эфириума на PoS, постепенно увеличивающий роль PoS в работе сети. CBC, напротив, фокусируется на формальных методах, извлекающих доказательства безопасности, начиная с основополагающих принципов.

    Хотя это звучит довольно запутанно, оба подхода дополняют друг друга, а окончательная форма протокола Casper станет симбиозом CBC и FFG.

    Оба, Замфир и Бутерин, признают, что до реализации остается отшлифовать множество деталей. Однако, оба проекта находятся в активной разработке, а на конференции DEVCON-3, стартующей в Канкуне 3 ноября, ожидаются подробные отчеты о состоянии дел.

    Заключение

    Предположение о включении Casper FFG во вторую часть релиза Metropolis, основано на косвенных данных и никак не может считаться окончательным. Больше ясности в этот вопрос внесет выступление сотрудников Фонда Эфириума в Канкуне в конце этой недели.

    Что касается предположений о дальнейших шагах работа FFG в сети будет продолжаться как минимум, в течение года, так что пока майнерам не стоит беспокоиться о своих доходах, хотя некоторая часть от них отойдет валидаторам. Учитывая то, что «бомба сложности» была отсрочена на 18 месяцев, окончательный переход на PoS может произойти ближе к концу этого срока – апрель-май 2019 года.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *