Новости

Европейская энергокомпания Enel не заинтересована в продаже электроэнергии майнерам

Крупнейшая европейская энергетическая компания Enel выступает против индустрии майнинга, которая известна высокой энергоемкостью, и заявляет, что “не заинтересована в продаже энергии в этих целях”. Enel является одним из ведущих игроков в Европе в секторе возобновляемой энергии.

В компании пояснили, что Enel берет на себя обязательства по устойчивому и планомерному развитию и считает использование энергии в целях майнинга разрушительной практикой, не соответствующей концепции, которой следует компания.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Enel активно ведет переговоры о продаже электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников, швейцарской компании по добыче криптовалют, Envion AG.

Аналитики банка Morgan Stanley в своем недавнем отчете рассказали о постоянно растущем энергопотреблении в секторе добычи криптовалют, которое к концу 2018 года может достигнуть 125-140 Твт*ч, что составит 0,6% от общемирового показателя. 

Известно, что большая часть майнинговых мощностей находится в Китае, где есть доступная и дешевая электроэнергия. Однако, после ужесточения политики государства по отношению к криптоиндустрии, а в частности, запрета проведения ICO и прекращения работы криптовалютных бирж, майнеры начали опасаться за свое будущее.

Начали появляться сообщения, что Bitmain, китайский гигант майнинга, рассматривает возможности переезда и создания центра по добыче криптовалют в канадской провинции Квебек, которая привлекает майнеров дешевой электроэнергией и прохладным климатом, что позволит экономить на охлаждении оборудования и увеличит срок его службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *