Новости

Европейские банки провели международные транзакции на совместной блокчейн-платформе

Группа европейских банков объявила о завершении серии трансграничных финансовых операций через совместно разработанную блокчейн-платформу.

Согласно заявлению, сделанному во вторник, транзакции в режиме реального времени выполнялись через платформу We.Trade последние пять дней между 10 компаниями и были поддержаны четырьмя банками-партнерами. HSBC, одно из девяти задействованных учреждений, утверждает, что три его клиента приняли участие в тестировании платформы.

Платформа We.Trade, построенная на базе IBM Blockchain Platform — облачного решения для разработки блокчейн-приложений, была создана банками Deutsche Bank, HSBC, KBC, Natixis, Nordea, Rabobank, Santander, Société Générale и UniCredit для повышения эффективности трансграничных финансовых транзакций.

Как сообщалось в апреле, тестирование We.Trade планировалось начать в мае этого года. Коммерческий запуск платформы ожидается летом этого года. В то время представители банка Société Générale сообщали, что основной фокус на торговых операциях для малого и среднего бизнеса в Европе позволит платформе быстро масштабироваться.

Парм Санха (Parm Sangha), руководитель развития направления блокчейна IBM в Европе, отметил:

«По мере того, как We.Trade перешла от пилотного тестирования к осуществлению международных транзакций в режиме реального времени, она продемонстрировала мощь технологии блокчейна для целей крупного бизнеса».

В настоящее время We.Trade работает в 11 европейских странах, и, по словам Роберто Манцоне (Roberto Mancone), исполнительного директора платформы, на следующем этапе участники «получат согласие на совместное ведение операций от других банков и их клиентов в Европе и других стран».

Крупные банки все чаще обращаются к технологии блокчейна с целью снижения операционных расходов и повышения эффективности своей работы. Недавно представители Cordite, независимого от R3 сообщества с открытым исходным кодом, создающим решения исключительно на базе Corda, заявили
о выпуске решения по токенизации активов специально для банковской отрасли.

Кроме того, в мае этого года сообщалось, что немецкий Commerzbank и мультинациональный конгломерат Thyssenkrupp успешно завершили валютную сделку при помощи блокчейн-платформы.

Помимо этого, весной банк Santander запустил
международное платежное приложение для розничных клиентов на базе xCurrent – технологии от Ripple. В феврале команда Ripple заявила, что Itaú Unibanco, крупнейший банк Бразилии и Латинской Америки по рыночной капитализации, будет использовать систему xCurrent на блокчейне Ripple для обработки международных платежей и денежных переводов.

Блокчейн также апробируется компаниями и для внутренних операций – в апреле страховой гигант Allianz объявил
о тестировании внутреннего токена для перевода денег между своими филиалами, чтобы избежать конвертации валют и других операционных расходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *