Новости

Форки форков коротко о Litecoin Cash (LCC) и MoneroV (XMV)

Десятки клонов блокчейна биткоина, которые начали массово запускаться осенью прошлого года и продолжают появляться до сих пор, не оставили в стороне и другие популярные криптовалюты. Но в этом направлении инициативы пока проявляется значительно меньше.

На данный момент популярость получили два форка альткойнов Litecoin Cash (LCC) и MoneroV (XMV). Несмотря на то, что сообщество уже начинает уставать от бесконечных форков, не приносящих ничего нового, каждый из них все же пробуждает спекулятивный интерес, так как каждый владелец криптовалют не откажется получить «кое-что задаром», а в первые дни эти форки торгуются достаточно активно. Но есть ли у них будущее?

Litecoin Cash (LCC)

Не далее как в ночь на 19 февраля на блоке 1371111 состоялся хардфорк сети Litecoin – Litecoin Cash (LCC). Команда разработчиков форка уже выпустила кошелек и копию блокчейна для быстрого скачивания. Каждый владелец LTC может получить в 10 раз больше монет LCC.

Майнинг LCC будет осуществляться на алгоритме SHA-256, время создания блока аналогично оригиналу – 2.5 минуты, а сложность корректироваться после каждого блока. Других существенных отличий от оригинала LCC не принесет.

Несмотря на широкую кампанию в СМИ, подобную массовому помешательству вокруг уже обесценившегося форка Segwit2X, LCC вряд ли ждет долгая жизнь. Многие уже считают, что этот форк не получит распространения за пределами спекулятивных площадок, а некоторые (в том числе и создатель Litecoin Чарли Ли (Charlie Lee)) советуют держаться от него подальше. 

На данный момент на сайте LCC уже появился кошелек и копия блокчейна для быстрой загрузки и открыта торговля на нескольких биржах — сборщиках сомнительных альткойнов, самая крупная из которых Yobit. За первые сутки цена LCC взлетела до $9, что для безвестного форка уже можно назвать отличным результатом, но начинает постепенно снижаться, поэтому желающим на нем заработать следует поторопиться с «оприходованием» монет.

MoneroV (XMV)

Будет создан форк и анонимной криптовалюты Monero. 14 марта 2018 года, на блоке 1529810, от сети Monero  отделится форк MoneroV (XMV).

Согласно заявлениям разработчиков проекта, MoneroV станет «самой лучшей приватной цифровой валютой в мире», которая будет отличаться «повышенным уровнем конфиденциальности», а также решит проблемы масштабирования. Налицо полный набор обещаний, предлагаемых подобными проектами.

По мнению все тех же разработчиков, проблема Monero заключается в неограниченной эмиссии, что приведет ее к инфляции и обесцениванию. MoneroV будет выпущена в количестве 256 миллионов, а все держатели XMR после форка получат монеты XMV в соотношении 1 к 10.

Однако, в криптосообществе новый хардфорк был воспринят без энтузиазма. Пользователи сайта Reddit, которые изучили White Paper MoneroV, отмечают, что единственным отличием XMV от XMR остается только ограниченная эмиссия. Многие в сообществе уверены, что форк не получит большой популярности, а другие сразу называют проект обыкновенным мошенничеством. Но, как и большинство его собратьев, этот форк может некоторое время удержаться на плаву и порадовать держателей Monero очередными подарочными монетами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *