Новости

ICOBox решение НБК о запрете ICO изменит формат рынка, но не убьет его

Cпонсорский контент

Народный Банк Китая 4 сентября опубликовал постановление о полном запрете ICO, а теперь собирается закрыть и криптовалютные биржи Китая. Мировое блокчейн-сообщество пытается предугадать потенциальные последствия такого решения. Многие полагают, что, усложнив доступ стартапов к финансированию, Китай ограничит развитие собственных инноваций. Другие ожидают, что китайский бизнес частично переместится на другие рынки. Но все сходятся в том, что последствия будут ощутимыми.

Мы поговорили с представителями компании, интересы которой тесно связаны с законодательными инициативами в области регулирования ICO. Компания ICOBox предлагает пакет услуг с фиксированной ценой проектам, желающим продавать свои продукты и услуги посредством ICO. В пакет услуг входят консультации и программное обеспечение по трем направлениям – технологическому, юридическому и маркетинговому. ICOBox собирается произвести революцию на рынке, обеспечив сопровождение 800 ICO в 2018 году.

«Китай только что присоединился к списку стран, которые сделали официальные заявления, касающиеся ICO, напомнив, что токены могут быть ценными бумагами, и их продажа через ICO нелегальна, если не соблюдается законодательство», — комментирует Катрина Арден, юрист с опытом сопровождения целого ряда американских ICO и ключевой советник ICOBox. 

«К сожалению, в последнее время было проведено множество ICO, которые противоречили законодательству о ценных бумагах ряда стран. Позитивная тенденция состоит в том, что правительства таких стран, как США, Сингапур и Китай определяют правила игры для участников рынка ICO и четко указывают, каким правовым нормам они должны подчиняться. ICO само по себе не является незаконным. Токены по-прежнему можно продавать публично при условии, что такие операции соответствуют действующим законам».

Полный запрет ICO в Китае резко контрастирует с подходом таких стран, как Швейцария и Сингапур, которые создали благоприятные условия для развития новых финансовых технологий и криптовалют. На данный момент Россия также рассматривает возможность торговли виртуальными валютами на Московской бирже. США и Великобритания действуют более осторожно, предпочитая не предпринимать активных действий, с одной стороны, защищая участников рынка, а с другой позволяя стартапам тестировать новые финансовые инструменты.

«Каждый рынок имеет свои приоритеты и законодательную базу, которые определяют подход к юридическому регулированию индустрии. Но всех их объединяет стремление защитить участников рынка от мошеннических действий», — отмечает Катрина Арден.

Несколько месяцев назад Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) завершила расследование в отношении компании DAO, которая, собрав примерно $150 млн в ETH, подверглась хакерской атаке и потеряла около $60 млн. Многие держатели токенов остались ни с чем и обратились в SEC с просьбой вмешаться и вынести собственное решение. SEC заявила, что «все операции, связанные с продажей цифровых активов виртуальными компаниями, должны соответствовать требованиям федерального закона о ценных бумагах… Токены DAO являлись, по сути, ценными бумагами и, следовательно, операции с ними должны были проводиться в соответствии с федеральным законодательством».

Логика регулятора в данном случае очевидна если ICO проводится исключительно с целью сбора средств для проведения определенных активностей, оно соответствует определению инвестиционной деятельности и в этом качестве должно соответствовать установленной законом процедуре. Для того, чтобы определить, является ли конкретный токен ценной бумагой, SEC предлагает использовать несколько тестов, и в первую очередь, тест Howey. Если выставляемый на продажу токен не является завуалированной ценной бумагой, но, действительно, продуктом или услугой, подразумевающими возможность непосредственного использования, то операции с таким токеном могут осуществляться по тем же правилам, что и в отношении любого другого продукта или услуги.

«Я не думаю, что недавний запрет свидетельствует о негативной тенденции на рынке ICO. Регуляторы ясно обозначили свою позицию, а определенность в этих вопросах всегда лучше, чем путаница. Я понимаю мотивацию Народного Банка Китая, но считаю, что его решение только лишь изменит формат рынка, но не убьет его. Ранее китайские стартапы для проведения ICO пользовались услугами агентств внутри страны, теперь, вероятно, они будут искать партнеров в других юрисдикциях», — говорит Михаил Райцин, генеральный директор ICOBox.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *