Новости

Инвестиции в биткоин 7 аргументов за и 3 против

2017 год вполне может войти в ис­то­рию как год крип­то­ва­лют. С на­ча­ла года до се­ре­ди­ны ок­тяб­ря со­во­куп­ная ка­пи­та­ли­за­ция крип­то­ва­лют вы­рос­ла на 876%. Той до­ход­но­сти, ко­то­рую ин­ве­сто­ры в циф­ро­вые ва­лю­ты по­лу­ча­ют за несколь­ко ме­ся­цев, на фон­до­вом рынке при­ш­лось бы ждать более двух де­ся­ти­ле­тий.

Несмот­ря на то, что темпы роста бит­ко­и­на от­ста­ют от роста ка­пи­та­ли­за­ции всего рынка, бит­ко­ин не оста­нав­ли­ва­ет­ся на до­стиг­ну­том. Самая по­пу­ляр­ная циф­ро­вая ва­лю­та по­до­ро­жа­ла почти на 500% с на­ча­ла года, сей­час ее ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция со­став­ля­ет около 97,5 млрд дол­ла­ров, тогда как в 2015 году она ба­лан­си­ро­ва­ла в рай­оне 94,8 млрд. По­сколь­ку бычий тренд со­хра­ня­ет­ся, вполне воз­мож­но, что скоро ка­пи­та­ли­за­ция бит­ко­и­на до­стиг­нет 100 млрд дол­ла­ров. Вот ос­нов­ные семь фак­то­ров, ко­то­рые стоят за взрыв­ным ро­стом крип­то­ва­лют.

1. Потенциал технологии блокчейн

Самая ло­гич­ная и ося­за­е­мая при­чи­на роста бит­ко­и­на в по­след­ние годы — это по­тен­ци­ал тех­но­ло­гии блок­чейн, на ко­то­рой ос­но­ва­ны то­ке­ны. Блок­чейн — это циф­ро­вой де­цен­тра­ли­зо­ван­ный ре­естр, поз­во­ля­ю­щий ре­ги­стри­ро­вать тран­зак­ции без уча­стия фи­нан­со­во­го по­сред­ни­ка. Обыч­но блок­чейн пред­став­ля­ет собой сеть с от­кры­тым ис­ход­ным кодом, и это зна­чит, что скрыть из­ме­не­ние дан­ных прак­ти­че­ски невоз­мож­но. Такой уро­вень без­опас­но­сти дан­ных от­кры­ва­ет за­хва­ты­ва­ю­щие пер­спек­ти­вы раз­ви­тия блок­чей­на как плат­фор­мы для пла­теж­ных си­стем. 

2. Обновление блокчейна биткоина

Ин­ве­сто­ров долж­но было впе­чат­лить и об­нов­ле­ние про­грамм­но­го обес­пе­че­ния бит­ко­и­на, про­изо­шед­шее два с по­ло­ви­ной ме­ся­ца назад. Это об­нов­ле­ние при­ве­ло к тому, что про­пуск­ная спо­соб­ность сети уве­ли­чи­лась, за­тра­ты на тран­зак­цию сни­зи­лись, а сроки рас­че­тов были уско­ре­ны. Целью об­нов­ле­ния было при­влечь кор­по­ра­тив­ных за­каз­чи­ков, ко­то­рые хо­те­ли бы про­те­сти­ро­вать блок­чейн-при­ло­же­ния в пи­лот­ных и неболь­ших про­ек­тах.

3. Снижение доллара

Дол­лар США упал до мно­го­лет­них ми­ни­му­мов про­тив евро в на­ча­ле этого года. Как пра­ви­ло, сни­же­ние дол­ла­ра — это от­лич­ная но­вость для аме­ри­кан­ских ком­па­ний-экс­пор­те­ров и дур­ная для ин­ве­сто­ров, у ко­то­рых есть на­лич­ные. Обыч­но, когда дол­лар па­да­ет, ин­ве­сто­ры ис­поль­зу­ют в ка­че­стве за­щит­но­го ак­ти­ва зо­ло­то (COMEX GC), по­сколь­ку его за­па­сы ко­неч­ны и оно рас­смат­ри­ва­ет­ся как сред­ство сбе­ре­же­ния. Но и бит­ко­ин счи­та­ет­ся «ко­неч­ным» ре­сур­сом, по­сколь­ку его про­то­кол поз­во­лит на­май­нить не более 21 млн бит­ко­и­нов. После того как дол­лар осла­бел, неко­то­рые ин­ве­сто­ры стали вос­при­ни­мать и бит­ко­ин как ак­тив-убе­жи­ще.

4. Интерес со стороны институциональных инвесторов

Неко­то­рый ин­те­рес к бит­ко­и­ну на­чи­на­ют про­яв­лять и ин­сти­ту­ци­о­наль­ные ин­ве­сто­ры, вклю­чая Fidelity и Goldman Sachs (NYSE GS). Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Fidelity Аби­гейл Джон­сон недав­но со­об­щи­ла, что ее ком­па­ния успеш­но за­ра­ба­ты­ва­ет на май­нин­ге бит­ко­и­на и эфира (ETH/USD) для по­лу­че­ния при­бы­ли. Fidelity также предо­ста­ви­ла своим кли­ен­там до­ступ к их крип­то­ко­шель­кам через ак­ка­ун­ты на сайте ком­па­нии.

Точно так же Goldman Sachs экс­пе­ри­мен­ти­ру­ет с тор­гов­лей бит­ко­и­на­ми, при­ни­мая во вни­ма­ние рас­ту­щую лик­вид­ность этого рынка и ин­те­рес к крип­то­ва­лют­ным опе­ра­ци­ям. То, что Goldman за­нял­ся крип­то­ва­лю­та­ми, может по­ка­зать­ся про­сто немыс­ли­мым, и без­услов­но это не ря­до­вое ре­ше­ние, учи­ты­вая, что ос­нов­ная часть его кли­ен­тов — это пред­при­я­тия, а не роз­нич­ные ин­ве­сто­ры.

5. Потенциал биткоина как платежного средства

Ин­ве­сто­ров также при­вле­ка­ет по­тен­ци­ал бит­ко­и­на как пла­теж­но­го сред­ства. Если не брать в рас­чет блок­чейн-тех­но­ло­гию саму по себе, всего несколь­ко из­вест­ных ком­па­ний при­ни­ма­ли бит­ко­ин к опла­те с 2014 года, в то время как неко­то­рые более мел­кие фирмы толь­ко со­би­ра­ют­ся на­чать при­ни­мать бит­ко­ин. Об­нов­ле­ние блок­чей­на бит­ко­и­на долж­но уско­рить тран­зак­ции и при­влечь новые ком­па­нии.

6. Спекуляции относительно отмены ограничений в Китае

Ве­ро­ят­но, самым крат­ко­вре­мен­ным ка­та­ли­за­то­ром роста стало по­явив­ше­е­ся недав­но пред­по­ло­же­ние о том, что Китай может из­ме­нить свой под­ход к крип­то­ва­лю­там. В на­ча­ле сен­тяб­ря мест­ный ре­гу­ля­тор за­пре­тил ICO, а затем по­тре­бо­вал за­кры­тия круп­ных крип­то­ва­лют­ных бирж. С уче­том боль­шо­го ко­ли­че­ства опе­ра­ций с крип­то­ва­лю­той, при­хо­див­ших­ся на Китай, это вы­зва­ло опа­се­ния у ин­ве­сто­ров. Од­на­ко затем по­яви­лись слухи, что эти за­пре­ты могут ока­зать­ся вре­мен­ны­ми.

7. Страстное желание не упустить выгоду

И по­след­нее, но не менее важ­ное рост бит­ко­и­на за­ви­сит от эмо­ций ин­ве­сто­ров. Неко­то­рые люди слепо по­ку­па­ют бит­ко­ин, не по­ни­мая на самом деле, что пред­став­ля­ет собой и крип­то­ва­лю­та, и блок­чейн. Они уви­де­ли, как бит­ко­ин до­ро­жал в по­след­ние пару лет, и не хотят упу­стить вы­го­ду, если он про­дол­жит расти. Хотя бит­ко­ин в по­след­нее время рас­тет прак­ти­че­ски без оста­нов­ки, это не зна­чит, что для него не су­ще­ству­ет рис­ков. Вот три клю­че­вых риска, ко­то­рые стоит учи­ты­вать ин­ве­сто­рам, по­сколь­ку они могут по­ме­шать росту круп­ней­шей по ка­пи­та­ли­за­ции крип­то­ва­лю­ты.

1. Окончательный успех технологии блокчейн

Никто не от­ри­ца­ет, что по­тен­ци­ал блок­чей­на велик и что од­на­ж­ды тех­но­ло­гия может стать клю­че­вой для обес­пе­че­ния тран­зак­ций. Од­на­ко никто не знает, на­сколь­ко быст­ро блок­чейн будет внед­рен биз­не­сом и со­чтет ли биз­нес имен­но блок­чейн бит­ко­и­на наи­бо­лее под­хо­дя­щим для своих опе­ра­ций. По дан­ным Coinmarketcap, сей­час в мире су­ще­ству­ет более 1100 крип­то­ва­лют, у части из них есть соб­ствен­ный блок­чейн. Более того, вход­ной ба­рьер в эту от­расль от­но­си­тель­но низок и это зна­чит, что впе­ре­ди — прак­ти­че­ски бес­ко­неч­ная кон­ку­рен­ция.

По дан­ным Coinmarketcap, сей­час в мире су­ще­ству­ет более 1100 крип­то­ва­лют, у части из них есть соб­ствен­ный блок­чейн. Более того, вход­ной ба­рьер в эту от­расль от­но­си­тель­но низок и это зна­чит, что впе­ре­ди — прак­ти­че­ски бес­ко­неч­ная кон­ку­рен­ция.

2. Риски, связанные с регулированием

Неко­то­рые счи­та­ют ре­гу­ли­ро­ва­ние по­лез­ным, по­сколь­ку оно поз­во­лит ле­га­ли­зо­вать бит­ко­ин как ва­лю­ту. Это так, но в то же время уже­сто­че­ние ре­гу­ли­ро­ва­ния может за­крыть бит­ко­и­ну до­ступ на опре­де­лен­ные рынки. Южная Корея и Китай за­пре­ти­ли ICO, а более жест­кое ре­гу­ли­ро­ва­ние может по­ме­шать ин­ве­сто­рам по­ку­пать бит­ко­ин.

3. Эмоции инвесторов

Пока что эмо­ции толь­ко по­мо­га­ли бит­ко­и­ну расти. Но из­вест­но, что ин­ве­сти­ро­ва­ние на ос­но­ве эмо­ций, а не ло­ги­ки может не при­во­дить не толь­ко к силь­ной пе­ре­оцен­ке, но и к обес­це­ни­ва­нию ак­ти­вов. Ко­ли­че­ство по­явив­ших­ся в по­след­ние ме­ся­цы ре­клам­ных объ­яв­ле­ний и элек­трон­ных рас­сы­лок, в ко­то­рых людей учат тор­го­вать бит­ко­и­на­ми, ин­ве­сти­ро­вать в бит­ко­ин и май­нить бит­ко­ин, сви­де­тель­ству­ет о том, что ин­ве­сто­ры нуж­да­ют­ся в вере в пу­зырь. 

Если вы­не­сти за скоб­ки пе­ре­чис­лен­ные выше ка­та­ли­за­то­ры роста, сей­час очень опас­ное время, для того чтобы ста­но­вить­ся крип­то­ва­лют­ным ин­ве­сто­ром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *