Новости

К чему готовиться биткоину после отмены SegWit2x

Почему разработчики SegWit2x отменили свои планы и кто придет им на смену.

После нескольких месяцев споров группа криптовалютных стартапов и майнинговых компаний отказалась от попытки изменить правила, по которым работает биткоин-сеть. Планировалось, что в середине ноября будет выпущено обновление SegWit2x, и в связи с этим многие сомневались в будущем биткоина (Bitcoin).

Среди тех, кто несколько месяцев боролся против нововведения, царит эйфория. «Хардфорк SegWit2x отменился! Здравый смысл победил», — восклицает создатель лайткоина Чарли Ли.

Биткоин-предприниматель Андреас Антонопулос пишет

«Ура, все кончено!».

Разработчик Акин Фернандес, один из множества блогеров, державших фронт сопротивления, был краток

«Биткоин победил».

Неудивительно, что громче всех радуются участники многочисленной кампании под названием «NO2X» — в знак протеста они добавляли префикс к своим именам в социальных сетях.

Участники кампании, начатой в мае, вскоре после анонса SegWit2x, всеми силами старались подчеркнуть сомнительные перспективы этого обновления.

Бит­ко­ин ос­но­ван на про­грамм­ном обес­пе­че­нии с от­кры­тым ис­ход­ным кодом, а зна­чит, его раз­ра­бот­ка тре­бу­ет кон­сен­су­са раз­лич­ных за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон — биз­не­са, раз­ра­бот­чи­ков и групп май­не­ров.

В ходе за­кры­той встре­чи вы­яс­ни­лось, что про­тив SegWit2x воз­ра­жа­ют и раз­ра­бот­чи­ки про­то­ко­ла, при­чем мно­гие не про­тив уве­ли­че­ния блока, но им не по­нра­ви­лось, как было об­став­ле­но ре­ше­ние.

Таким об­ра­зом, вче­раш­няя но­вость за­вер­ша­ет де­ба­ты, на­чав­ши­е­ся еще в 2015 году, когда быв­ший клю­че­вой раз­ра­бот­чик бит­ко­и­на Гэвин Ан­дре­сен впер­вые начал про­дви­гать идею уве­ли­че­ния блока — с тех пор было пред­при­ня­то несколь­ко по­доб­ных по­пы­ток.

Од­на­ко, несмот­ря на под­держ­ку со сто­ро­ны за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон, внед­ре­ние SegWit2x про­ва­ли­лось в сетях bitcoin classic, bitcoin unlimited и bitcoin-xt.

Неожиданное облегчение

Как ни стран­но, но­вость по­ра­до­ва­ла даже мно­гих сто­рон­ни­ков SegWit2x. Гай Корем, быв­ший май­нер, под­пи­сав­ший в мае со­гла­ше­ние о вве­де­нии SegWit2x, го­во­рит

«Я рад, что все кон­че­но. Это был вер­ный шаг».

Дру­гие жа­ло­ва­лись на дей­ствия участ­ни­ков кам­па­нии «NO2X» — их часто кри­ти­ко­ва­ли за враж­деб­ные или пре­не­бре­жи­тель­ные за­ме­ча­ния в адрес сто­рон­ни­ков SegWit2x. Раз­ра­бот­чик SegWit2x Жан-Пьер Рупп го­во­рит

«На­вер­ное, те­перь я смогу уде­лять боль­ше вни­ма­ния ин­те­рес­ным тех­ни­че­ским про­ек­там, не тратя время на чте­ние но­во­стей и ба­та­лии с ин­тер­нет-трол­ля­ми».

Все это время в со­ци­аль­ных сетях, в том числе в Twitter и на сайте Reddit не пре­кра­ща­лись оже­сто­чен­ные споры, при­чем до­хо­ди­ло даже до фи­зи­че­ских угроз, и такая ат­мо­сфе­ра поз­во­ля­ла пред­по­ло­жить, что SegWit2x не вы­зы­ва­ет того одоб­ре­ния со­об­ще­ства, ко­то­ро­го ожи­да­ли его сто­рон­ни­ки. Питер Смит, глава Blockchain.​info, на­пи­сал

«Мы вздох­ну­ли с об­лег­че­ни­ем, ведь наша цель за­клю­ча­лась в том, чтобы объ­еди­нить со­об­ще­ство и со­хра­нить боль­шин­ство поль­зо­ва­те­лей в рам­ках одной ветки — хотя бы на ка­кое-то время».

Есть также люди, ко­то­рые счи­та­ют, что уве­ли­че­ние раз­ме­ра блока имеет смысл, но толь­ко в том слу­чае, если со­гла­ше­ние об этом будет при­ня­то в рам­ках все­об­ще­го кон­сен­су­са.

Рон Хоуз, ос­но­ва­тель и ди­рек­тор Coins.​ph, го­во­рит

«Мы го­ря­чо под­дер­жи­ва­ем уве­ли­че­ние раз­ме­ра блока, по­сколь­ку наши кли­ен­ты и прав­да стра­да­ют от боль­ших ко­мис­сий, но мы хотим, чтобы это было сде­ла­но от­вет­ствен­но, при под­держ­ке всего со­об­ще­ства и с уче­том мне­ний самых раз­ных сто­рон».

Новые решения

Тем не менее оста­ет­ся ощу­ще­ние, что бит­ко­и­ну так или иначе при­дет­ся столк­нуть­ся с про­бле­мой мас­шта­би­ро­ва­ния в бу­ду­щем, когда число поль­зо­ва­те­лей си­сте­мы зна­чи­тель­но вы­рас­тет. Раз­ра­бот­чик Питер Ризун го­во­рит

«Мы либо дадим людям более круп­ные блоки на бит­ко­ине, либо люди уйдут туда, где это уже сде­ла­но — в Bitcoin Cash».

Как и сле­до­ва­ло ожи­дать, но­вость о том, что зна­чи­тель­ная часть со­об­ще­ства от­ка­за­лась от уве­ли­че­ния раз­ме­ра блока, по­ра­до­ва­ла сто­рон­ни­ков Lightning Network — про­ек­та пла­теж­ной си­сте­мы, ко­то­рая поз­во­лит осу­ществ­лять мик­ро­тран­зак­ции с бит­ко­и­ном «вне блок­чей­на». «Те­перь, когда с 2x все офи­ци­аль­но ре­ше­но, я счаст­ли­ва вер­нуть­ся к ра­бо­те над со­зда­ни­ем дол­го­сроч­ных ре­ше­ний, таких как Lightning!», — на­пи­са­ла в своем Twitter ге­не­раль­ный ди­рек­тор Lightning Эли­за­бет Старк.

Од­на­ко, несмот­ря на весь эн­ту­зи­азм сто­рон­ни­ков Lightning, сле­ду­ет пом­нить, что для успеш­но­го за­пус­ка си­сте­мы по­тре­бу­ет­ся ре­шить еще мно­же­ство про­блем, ко­то­рые те­перь, ве­ро­ят­но, ока­жут­ся в цен­тре все­об­ще­го вни­ма­ния.

Имен­но эти за­да­чи сфор­ми­ро­ва­ли по­вест­ку двух­днев­ной кон­фе­рен­ции Scaling Bitcoin, ко­то­рая про­шла в эти вы­ход­ные в Стэн­форд­ском уни­вер­си­те­те. Осо­бен­но часто до­клад­чи­ки об­ра­ща­лись к за­да­че обес­пе­че­ния кон­фи­ден­ци­аль­но­сти тран­зак­ций и к про­бле­ме более пол­но­го по­ни­ма­ния эко­но­ми­ки бит­ко­и­на.

Как от­ме­тил Авив Зоар из Ев­рей­ско­го уни­вер­си­те­та, вполне может ока­зать­ся, что в итоге для оп­ти­ми­за­ции сети все-та­ки может по­на­до­бить­ся уве­ли­чить раз­мер блока.

Таким об­ра­зом, уже сей­час со­об­ще­ство на­чи­на­ет по­до­зре­вать, что Lightning будет недо­ста­точ­но, или что си­сте­ме по­на­до­бит­ся слиш­ком много вре­ме­ни для стар­та.

Кто-то счи­та­ет, что ком­па­нии на рынке не ста­нут до­жи­дать­ся фи­наль­но­го ре­ше­ния и пе­рей­дут на аль­тер­на­тив­ные про­то­ко­лы, такие как Bitcoin Cash (Bitcoin.​Cash), где уже ре­а­ли­зо­ван уве­ли­чен­ный раз­мер блока, или лайт­ко­ин (LTC/USD), со­здан­ный в 2012 году имен­но как сред­ство уско­ре­ния тран­зак­ций.

«Вполне может быть, что вско­ре мы уви­дим, как все боль­ше и боль­ше ком­па­ний пе­ре­хо­дят на Bitcoin Cash из-за неоправ­дан­но вы­со­кой сто­и­мо­сти тран­зак­ций в сети Bitcoin, что и дол­жен был ис­пра­вить Segwi2x», — го­во­рит ге­не­раль­ный ди­рек­тор и со­ос­но­ва­тель Civic Винни Лин­гх­эм.

Джейк Смит, один из раз­ра­бот­чи­ков Bitcoin.​com и дав­ний сто­рон­ник мас­шта­би­ро­ва­ния через уве­ли­че­ние раз­ме­ра блока, за­явил, что про­дал свои бит­ко­и­ны сразу же после того, как услы­шал но­во­сти. Это ре­ше­ние он про­ком­мен­ти­ро­вал весь­ма сжато, од­на­ко из его слов хо­ро­шо по­нят­но, что по­след­ние со­бы­тия силь­но разо­ча­ро­ва­ли сто­рон­ни­ков идеи бит­ко­и­на как рас­пре­де­лен­ной од­но­ран­го­вой пла­теж­ной си­сте­мы. Смит до­ба­вил

«Как я по­ни­маю, бит­ко­ин толь­ко что под­пи­сал себе смерт­ный при­го­вор».

Ве­ду­щий раз­ра­бот­чик OpenBazaar Крис Пасиа, чья ком­па­ния от­ка­за­лась от под­держ­ки про­то­ко­ла на про­шлой неде­ле, за­явил, что мно­гие ком­па­нии, ско­рее всего, об­ра­тят­ся к дру­гим ва­ри­ан­там

«Чест­но го­во­ря, после форка Bitcoin Cash внед­ре­ние SegWit2x по­те­ря­ло вся­кий смысл».

Еще не конец

В ка­ком-то смыс­ле со­об­ще­ство по­лу­чи­ло пе­ре­дыш­ку, но по­след­ние со­бы­тия на­во­дят на новые мысли о бу­ду­щем бит­ко­и­на.

Клю­че­вое от­ли­чие бит­ко­и­на от мно­гих дру­гих си­стем за­клю­ча­ет­ся в том, что это де­цен­тра­ли­зо­ван­ное циф­ро­вое сред­ство об­ме­на, ко­то­рое прин­ци­пи­аль­но никем не кон­тро­ли­ру­ет­ся. И кое-кто смот­рит на про­вал SegWit2x как на до­ка­за­тель­ство того, что тех­но­ло­гия спо­соб­на за­щи­тить себя от вли­я­ний, ко­то­рые могут по­до­рвать этот клю­че­вой прин­цип.

Один из раз­ра­бот­чи­ков бит­ко­и­на, из­вест­ный под псев­до­ни­мом Bashco, ука­зы­ва­ет на длин­ный пе­ре­чень по­пы­ток уве­ли­чить раз­мер блока или иным спо­со­бом по­до­рвать уси­лия раз­ра­бот­чи­ков, под­ра­зу­ме­вая, что эти по­пыт­ки да­ле­ко не за­кон­че­ны.

«Они за­ли­жут раны и пе­ре­груп­пи­ру­ют­ся», — за­явил он в ин­тер­вью Coindesk.

Таким об­ра­зом, мно­гие счи­та­ют, что SegWit2x лучше всего рас­смат­ри­вать как по­пыт­ку «за­хва­тить» бит­ко­ин — раз­ра­бот­чи­ки, сто­я­щие за про­то­ко­лом, хо­те­ли пе­ре­пи­сать пра­ви­ла, не по­лу­чив пол­но­го со­гла­сия со сто­ро­ны со­об­ще­ства.

Спор­ным шагом также было ре­ше­ние раз­ра­бот­чи­ков SegWit2x уда­лить код, ко­то­рый дол­жен был обес­пе­чи­вать за­щи­ту от по­втор­но­го вос­про­из­ве­де­ния — это зна­чит, что в ре­зуль­та­те форка сред­ства поль­зо­ва­те­лей могли быть под­вер­же­ны риску.

Неко­то­рые ис­поль­зо­ва­ли эту но­вость, чтобы при­звать к из­ме­не­ни­ям в куль­ту­ре со­об­ще­ства. В первую оче­редь ими дви­жут опа­се­ния, что пра­ви­тель­ства или ор­га­ны вла­сти могут ис­поль­зо­вать ана­ло­гич­ные ме­то­ды в бу­ду­щем, чтобы по­до­рвать ра­бо­ту про­то­ко­ла. Один из участ­ни­ков со­об­ще­ства Bitcoin Core Эрик Лом­бро­зо за­явил

«Мы долж­ны про­дол­жить ис­сле­до­ва­ние фор­ков и рас­ко­лов в цепи, чтобы со­здать необ­хо­ди­мые сред­ства за­щи­ты, — кто-ни­будь почти на­вер­ня­ка по­про­бу­ет до­бить­ся сво­е­го снова».

Бит­ко­ин-раз­ра­бот­чик Мэтт Ко­рал­ло, пуб­лич­но всту­пив­ший в про­ти­во­сто­я­ние с вы­со­ко­по­став­лен­ны­ми чле­на­ми груп­пы SegWit2x, вы­ска­зал ана­ло­гич­ное мне­ние, при­звав со­об­ще­ство к един­ству

«Да­вай­те смот­реть на про­вал SegWit2x как на цен­ный урок. Со­об­ще­ство оста­ет­ся силь­ным, и любые из­ме­не­ния в пра­ви­лах ра­бо­ты сети невоз­мож­ны без самой ши­ро­кой под­держ­ки».

Дру­гие на­ме­ка­ют на ин­тен­сив­ность про­ти­во­сто­я­ния «за ку­ли­са­ми» крип­то­ва­лю­ты. Бит­ко­ин-бло­гер WhalePanda пишет

«Мы вы­иг­ра­ли эту битву… но они и даль­ше будут пы­тать­ся уни­что­жить бит­ко­ин. Мы не за­бу­дем».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *