Новости

Как работает платформа распространения цифрового контента DECENT

DECENT — это платформа распространения цифрового контента, основанная на технологии блокчейна. Созданная в 2014 году, на стала одним из пионеров нового направления применения блокчейна. DECENT позволяет производителям любого типа контента распространять его напрямую клиентам без посредников. Также Decent предоставляет правообладателям возможность контролировать свою работу, не подвергая угрозе безопасность.

Как и сообщалось ранее, платформа DECENT была выпущена в эксплуатацию только 30 июня 2017 года, на третий год после начала разработки и запуска блокчейна. На этот момент новый продукт Decent Core имел следующие возможности

  • Разделение платежей (автоматическое разделение дохода с соавторами или инвесторами);

  • Подписки (подписчики могут получить доступ к связанному контенту одной транзакцией);

  • Рейтинг и комментарии (авторы и статьи теперь могут получать общедоступные рейтинги и обзоры);

  • Контролируемые активы / Рыночные активы (возможность задавать цены в валюте FIAT, а не только DCT);

  • Публикация / покупка (загрузка и скачивание контента);

  • Перемещение DCT (получение денег за контент, отправка денег другим пользователям DECENT);

  • Blockchain Explorer (возможность видеть все транзакции в режиме реального времени. Аудит / мониторинг блокчейн-активности).

Но в стремительно меняющемся мире блокчейна, прогресс не стоит на месте и, в октябре, продукт дополнили новыми возможностями. Они очень значительные и в текущем году новых не предвидится.

Вот какие они

  • Пользовательские активы (создание новых валют и токенов);

  • Мгновенный обмен сообщениями через блокчейн;

  • Рейтинги сидеров (оценки производительности и надежности теперь контролируются и сообщаются);

  • Геолокация сидеров;

  • Менеджер обновлений для клиентов Mac и WIN.

Подробно о новых возможностях

Большая часть новой функциональности связана с фундаментальной способностью создавать и распространять совершенно новые активы под названием User Issued Assets (UEA).

Пользовательские активы (User Issued Assets (UIA)) пользователи могут применять контролируемые активы для установки цен на собственный контент на основе всех поддерживаемых валют, не только в DCT (например, USD, EUR или BTC), и даже создавать свои токены.

Варианты применений разные. Вот их примеры

Токены на основе событий

Вместо создания новой цифровой валюты, где каждый токен обезличен и взаимозаменяем, менеджеры аккаунтов могут создать набор совершенно уникальных токенов. Доказательство владения проверяется в блокчейне во время использования обладателем токена.

Очки вознаграждений

Эти токены-награды затем могут быть распределены для исключительного использования в экосистеме эмитента. Затем эмитенты могут предлагать специальные предметы в обмен на токены вознаграждения или разрешать клиентам выкупать вознаграждение за скидки для будущих покупок. Токены могут также использоваться в качестве бонусов, таких как бесплатная доставка.

Краудфандинг

Выдача токенов является наградой людей, поддержавщих проект.

Цифровая собственность

С помощью UIA менеджеры учетных записей могут создавать уникальные токены-лицензии. Они могут быть ограничены по количеству, и, поскольку они уникальны, их можно обменять. По сути, они представляют собой собственность или права на использование определенного цифрового элемента. Этот токен-лицензия может представлять собой ряд вещей. Например, это может быть уникальный меч в онлайн-RPG или ключ для воспроизведения видео или звукового файла. Эта лицензия может работать независимо от эмитента.

Таким образом, цифровой элемент будет продолжать работать, даже если исходный эмитент исчезнет. Это решает одну из основных проблем, с которыми многие пользователи сталкиваются с некоторыми централизованными формами DRM (digital rights management — управления цифровыми правами), когда содержимое DRM зависит от того, остается ли активным управляющий орган. Например, если Steam (популярный дистрибьютор игр) уйдет, любые игры, купленные на платформе, будут труднодоступны, хотя пользователи уже заплатили за права на указанный контент.

Но это не все обновления, есть ряд дополнительных

Защищенные сообщения

Эта функция позволяет пользователям DECENT отправлять зашифрованные сообщения, что означает, что текст доступен только для вовлеченных в переписку сторон.

Менеджер обновлений для приложений Mac и Win

Теперь автоматические обновления поддерживаются для MacOS и WIN. Клиент DECENT GUI будет автоматически обновляться.

Подробнее о сидерах

Система оценки сидера

Есть необходимость различать надежных и ненадежных сидеров. Для этого внедрен автоматический механизм, который будет контролировать обслуживание сидерами и оценивать их на основе полученной информации. На выходе получается рейтинг, при этом система не собирает какие-либо личные данные, эти рейтинги привязаны к учетным записям сидеров и являются общедоступными. 

Это позволяет издателям выбирать самых надежных сидеров, поэтому они могут быть уверены, что их контент будет распространен.

Геолокация сидеров

Поскольку DECENT Network работает по всему миру, важно выбрать сидеров по географическому положению. Было бы не так эффективно раздавать контент, предназначенный для американского рынка, участнику из Китая. Поэтому функция seeder location дает им возможность указать местоположение, чтобы сидеры могли обеспечить наилучший сервис.

Настройки сидеров

Из-за того, что ценность крипто-токенов может быть изменчивой, DECENT реализовал механизм для сидеров, который позволяет им устанавливать цену в той валюте, которую они выбирают. Подобно тому, как авторы могут устанавливать свои цены с помощью Monitored Assets. 

Таким образом, с UIA и дополнительными разработками появляется множество функций. Платформа исправно работает, используя преимущества блокчейна DECENT – скорость и безопасность.

Другие проекты

Но и на этом еще не всё. Decent продолжает развивать и другие проекты. Например, DECENT и Venaco Group в швейцарском кантоне Ааргау создают новое совместное блокчейн-предприятие под названием Equidato Technologies AG. Его цель – внедрение блокчейна в работу малых и больших предприятий. 

Сочетание успеха DECENT в запуске собственного блокчейна и опыта Venaco Group со сложными бизнес-процессами и технологическими преобразованиями SAP обеспечивает правильную пропорцию возможностей и опыта для достижения успеха. 74% доходов от транзакций в мире проходит через программное обеспечение SAP, что делает его сегодня самым используемым в мире корпоративным программным комплексом.

Целесообразность проекта объясняется прогнозом, что к 2027 году блокчейн будет вовлечен в 10% мирового ВВП и компании будут искать партнеров для внедрения технологии блокчейна на различных предприятиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *