Новости

Как выбрать напольное покрытие на кухню

При проведении ремонта на кухне стоит уделить большое внимание именно выбора напольного покрытия, поскольку от него будет намного зависеть и удобство помещения в эксплуатации, и его внешний вид.

Начнем с того, что влияние напольного покрытия на декор очень большой, если речь идет о помещении с большой площадью и наличием достаточного количества свободного пространства, подробнее об этом на https://www.adams-trade.com/tipy-napolnyx-pokrytij.html. В случае крайне скромных по площади кухонь цветовая гамма и оформление покрытие имеет меньшее значение, но это далеко не значит, что его не следует обращать внимание.

Если же говорить об эксплуатационных характеристиках, то покрытие пола должно быть долговечным, удобным в использовании, приятным на ощупь, устойчивым к механическим и термическим воздействиям, а также простым в уборке. Согласитесь, что подобрать материал под все эти критерии не так-то просто.

Именно поэтому мы рассмотрим основные виды напольных покрытий, которые на сегодняшний день используются на практике, и расскажем об их преимуществах и недостатках. А вот какой вариант предпочесть в каждом конкретном случае — решать уже вам.

керамическая плитка

Пожалуй, именно керамическая плитка в полной мере соответствует всем критериям, которые были указаны выше, и является идеальным материалом для отделки пола на кухне. Следует учесть только два недостатка, которым при определенных финансовых вложениях справиться довольно легко: сложность укладки и холодный пол, который будет у вас после укладки плитки.

Но доверить проведение ремонта всегда можно профессионалам, а под плитку уложить проводку, чтобы сделать теплый пол. Впрочем, оба эти удовольствия стоят достаточно дорого, поэтому чаще всего оказываются просто не по карману людям с бюджетом на уровне среднего или ниже среднего.

Пол из дерева

Дерево используется на кухне крайне редко. Это прекрасное решение для создания респектабельного помещения с дизайном, который может вызвать настоящий восторг. Но в остальном такой пол «проигрывает» практически всем другим решением.

Так, дерево не устойчиво к воздействию влаги, оно подвержено механическим повреждениям, в том числе при перестановке мебели, за ним очень сложно ухаживать. Такой пол придется регулярно покрывать специальными растворами, чтобы дерево не впитывало влагу и не стало гнить.

И стоит такой пол очень дорого, многим она оказывается просто не по карману. А те, кто задумывается о таком варианте покрытия, нередко отказываются в конечном итоге из-за больших проблем в ходе эксплуатации. Красота требует жертв, тут еще скажешь.

Стоит ли делать наливной пол?

Еще одно популярное решение — наливной пол. Если говорить о ее преимуществах, то их действительно много. Пол получается бесшовной, очень надежной, устойчивой ко всем типам воздействия и, безусловно, удобна в ходе эксплуатации. Важным преимуществом является и возможность создать буквально любой рисунок. Такой пол может стать основой интерьера, от которой будет строиться уже весь декор помещения.

Какие же недостатки? Сложность монтажа, необходимость вызова профессиональных бригад и, как следствие, высокая стоимость. Впрочем, вы можете заметить, что цена вполне оправдывается долговечностью такого пола, его надежностью и элегантностью. Вот только сам по себе долгий срок службы нередко оказывается большой проблемой. Снять такой пол и поменять ее — весьма проблематично занятия, поэтому если уж вы и останавливаете свой выбор на таком варианте, то должны быть до конца уверенными в правильности своего решения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *