Новости

Конфликт между основателями Tezos завершился отставкой руководства швейцарского фонда

Запуск проекта Tezos, собравшего рекордные на тот момент $230 миллионов на ICO в середине 2017 года, первоначально должен был состояться в прошлом октябре, однако технические проблемы и конфликт между основателями проекта помешали первоначальному плану, поскольку техническая команда и распорядители финансов оказались на разных сторонах.

Тем не менее, несколько дней назад основатели Tezos – супруги Артур и Кэтлин Брайтман (Breitman) подтвердили, что готовы запустить сеть несмотря на продолжающиеся разногласия с зарегистрированным в швейцарском Цуге Фондом Tezos (Tezos Foundation).

22 февраля Фонд неожиданно выпустил заявление о реорганизации, в котором говорится об отставке главного антагониста Брайтманов – председателя правления Иоганна Геверса (Johann Gewers)

В интересах развития проекта Tezos, Иоганн Геверс и Диего Оливер Фернандез Понс (Diego Olivier Fernandez Pons) покидают совет директоров по собственному желанию.

Заявление озвучил новый председатель правления Фонда Райан Джесперсон (Ryan Jesperson), давний член сообщества Tezos. К нему присоединяется технический специалист Мишель Мони (Michel Mauny).

Согласно документам Фонда, правление состоит из трех директоров, однако Гвидо Шмитц-Круммахер (Guido Shmitz-Krummacher) покинул пост месяц назад, успев обвинить Брайтманов в разжигании конфликта. На его место 31 января был назначен Ларс Хаусманн (Lars Hausmann) — единственный остающийся на посту член правления.

Началом конфликта стали обвинения в адрес Геверса в необоснованном получении бонусов, выдвинутые супругами Брайтман. После этого Фонд приостановил финансирование работ, что привело к дальнейшей эскалации и задержке запуска. Не остались в стороне и инвесторы проекта, подавшие в различные суды групповые иски по обвинению Брайтманов в мошенничестве.

Судя по всему, с отставкой Геверса конфликт между менеджментом можно считать завершившимся победой Брайтманов и здравого смысла, по крайней мере в том, что касается его запуска. В заявлении говорится

С назначением нового руководства Фонд подтверждает свою готовность всячески содействовать запуску сети Tezos.

Ирония ситуации заключается в том, что одна из основных особенностей сети Tezos как раз и заключается в автоматизированной системе разрешения внутренних конфликтов с помощью кода фонд разработчиков и держатели токенов будут голосовать по всем вопросам управления, и по результатам этого голосования новый код будет приниматься или отвергаться сетью.

Насколько эффективной окажется такая система, станет ясно только в процессе эксплуатации. Год назад проект казался интересным, однако с тех пор появилось сразу несколько платформ с похожими алгоритмами. Более того, вполне возможно, что вместо сложной системы улаживания разногласий внутри системы достаточно будет провести хардфорк, так что сторонники даже противоположных точек зрения получат по собственной платформе. В частности, такой точки зрения придерживается  Влад Замфир — один из ключевых разработчиков Эфириума и проекта RСhain.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *