Новости

Конгресс США обсудит использование блокчейна в глобальных цепочках поставок

Законодатели в Конгрессе США намерены на следующей неделе провести слушания по использованию технологии блокчейна в глобальных цепочках поставок.

Два подкомитета палаты представителей — по науке, космосу и технологии, а также исследованиям, технологиям и надзору соберутся 8 мая, о чем говорит опубликованное уведомление. Тема слушания — «Использование технологии блокчейна для улучшения управления цепочками поставок и борьбы с контрафактными товарами».

Члены этих подкомитетов провели слушание по вопросу технологии в феврале. Тогда они рассмотрели возможные «новые виды использования» для блокчейна. Та сессия стала по сути информационным заседанием для законодателей США, многие из которых стремились узнать больше о блокчейне. Представитель комитета по науке, космосу и технологии сказал в то время, что участники хотели получить представление об «основах» технологии и о том, что «любая потенциальная будущая деятельность комитета по этому вопросу будет обсуждаться».

Слушания на следующей неделе станут первыми, на которых будет обсуждаться конкретное использование блокчейна для управление цепочками поставок, так как этот вопрос интересует многие мировые компании.

Действительно, крупные компании, такие как Samsung
и Alibaba, уже рассмотрели возможность запуска или же уже запустили пилотные проекты по использованию технологии для отслеживания глобальных поставок товаров. В конце прошлого месяца Alibaba начала тестирование
блокчейн-платформы для продовольственных поставок. Примерно в это же время IBM объявила, что движение алмазов и драгметаллов будет отслеживаться в блокчейне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *