Новости

Конгресс США становится полем боя за биткоин

2017-й стал для биткоина замечательным годом. Биткоин не только десятикратно вырос в цене, но и сильнее распространился среди обычных людей. Однако, законодатели не дремлют. Помимо планирующейся реформы
Налогового кодекса США, косвенно затрагивающей биткоин, в Конгресс США был внесен законопроект, который предположительно может обременить отрасль криптовалют ненужными, запутанными и избыточными нормативными обязательствами.

Американские энтузиасты криптовалют всерьез обеспокоены тем, что Конгресс может одобрить законопроект, способный подавить свободное развитие криптовалютных технологий. В частности, сторонники биткоина сосредоточились на противостоянии принятию законопроектаS.1241, который был представлен в Конгрессе под названием «Закон 2017 года по борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и контрафакцией».

Bitcoin Foundation выступает против этого законопроекта, потому что он может спровоцировать путаницу в криптовалютной среде. Фонд отмечает

«Для тех, кто не знаком с этим Законом, поясняем он определяет любого, кто выпускает, покупает или обналичивает биткоин, как финансовое учреждение. Это потребует от организаций соблюдения Закона о банковской тайне, 31 U.S.C. §5312, а также осуществления тех же формальных процедур отчетности традиционных финансовых организаций, в том числе сообщения о подозрительных транзакциях».

В 2011 году законопроект S.1241 уже был представлен, но не прошел. Впоследствии в 2013 году Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) выпустила руководство
под названием «Применение правил FinCEN для лиц, администрирующих, обменивающих или использующих виртуальные валюты».

Coin Center утверждает

«Если законопроект будет принят, он станет причиной неопределенности, поскольку он, скорее всего, заменит руководство FinCEN и сделает бессмысленной всю работу, которую вели совместно индустрия и Министерство финансов для создания разумной системы соблюдения требований AML в криптовалютной среде. Это точно произойдет, так как многие ключевые термины в законопроекте не имеют определения».

Противостояние растет

Помимо Coin Center и Bitcoin Foundation, Палата цифровой коммерции также готовится защищать криптовалютную индустрию перед Конгрессом США. Ее представители уже написали Конгрессу по поводу S.1241, заявив

«Предлагаемая поправка не нужна, поскольку FinCEN уже включила криптовалютные биржи в сферу действия BSA [Закон о банковской тайне]».

Более того, многие в социальных сетях призывают энтузиастов криптовалюты связаться с сенаторами от их штата, чтобы способствовать снятию законопроекта с рассмотрения. Поскольку все больше энтузиастов индустрии узнают о потенциальном влиянии S.1241 на среду, поддержка в отношении прекращения рассмотрения или изменения законопроекта, скорее всего, будет становиться все ощутимее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *