Новости

Криптоотрасль и ЕС будут бороться с отмыванием денег

Около шестнадцати крупных криптовалютых бирж, операторов платежей и цифровых кошельков присоединились к Европолу для борьбы с отмыванием денег. Методы обсудят на трехдневной конференции, посвященной цифровым валютам и киберпреступности, которая началась в Гааге во вторник.

Инициатива будет направлена на «отслеживание и установление адресата» криптовалют. Участники также будут сосредоточены на поиске и ликвидации так называемых миксеров. Помимо представителей криптовалютной среды и Европола, в мероприятии также принимают участие представители властей ряда европейских стран.

По словам пресс-секретаря Европола, участники конференции обсудят «злоупотребление цифровыми валютами, ставшее причиной незаконной деятельности» и способы «повышения возможностей правоохранительных органов».

В рамках обсуждения этих проблем поступило предложение создать централизованный реестр адресов, которые власти хотят заблокировать, чтобы поставщики криптовалютных услуг были автоматически уведомлены и не помогали бы их владельцам обменять криптовалюту на фиат.

Однако это уже делается частным образом внутри отрасли, а крупные игроки сотрудничают с компаниями, которые разработали инструменты, специализированные для этой задачи (например, компания Chainalysis, которая развивает принцип Знай свою транзакцию (KYT).

По словам главы Bitpanda Эрика Демута, в борьбе с использованием криптовалюты для отмывания денег очень важно задействовать Европол, который способен выявить мошенников по горячим следам, поскольку найти тех, кто отмыл деньги при помощи биткоина по прошествии трех лет уже труднее.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *