Новости

Криптовалюты стали популярной темой для спама

«Лаборатория Касперского» сообщила об уровне активности любителей спама в интернете за III кв. 2017 года.

По статистике компании, теперь доля мусорных сообщений среди писем пользователей – 52%, что на 1% больше, чем во II квартале. Ранее, в сентябре, такой показатель составлял 60%.

В России доля спама выше, чем в мире, и она составляет 61%. Хотя при этом, говорят в компании, этот показатель медленно снижается.

Самым главным «отправителем» нежелательных писем стал Китай, доля которого в мировом масштабе составила 12,25%. Второе и третье места занимают Вьетнам и США – с 11% и 10% соответственно. Спамеры из России занимают 7 место с долей 4,5%.

«Лаборатория Касперского» говорит, что самой популярной темой для спамеров теперь стали новомодные цифровые валюты, майнинг и блокчейн. Для своих жертв они придумывают всевозможные мероприятия и консультации, якобы, дающие «гарантированный успех в трейдинге». Тут же читатель рискует наткнуться и на вредоносное ПО во вложениях в письма.

Эксперты также говорят, что в III квартале злоумышленники больше пытались использовать фишинговый контент — чаще через соцсети и мессенджеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *