Новости

Кто и как становится жертвой мошенников в криптовалютном мире

Владимир Путин поручил правительству РФ и Банку России разработать порядок регистрации и налогообложения компаний, которые занимаются майнингом. Одновременно с этим Нацбанк Казахстана предложил и вовсе ограничить большинство операций с криптовалютой.

Интерес к майнингу и криптовалюте, кажется, приближается к своему апогею, по крайней мере, об этом говорят многочисленные жалобы граждан на мошенников, которые предлагают провести те или иные операции с биткоинами.  Среди самых популярных инвестиции по телефону, взломы электронных кошельков и покупка через брокерские компании. А самый распространенный обман – это когда никакой криптовалюты нет, рассказала «МИР 24» адвокат Екатерина Духина.

«Самый банальный способ, когда людям предлагают купить биткоины, а их даже нет. Мошенники обещают, что покупатели получат 50% прибыль в короткое время. Все потому что большая часть людей ничего не знает о крипте, кроме того, что это очень выгодно и курс подскочил почти до 7000 долларов. Еще один распространенный способ, когда звонят и предлагают поучаствовать в инвестициях».

Вслед за покупкой и инвестициями по распространенности идут взломы электронных кошельков.

«Еще одно интересное мошенничество – это взлом электронных кошельков. Как только деньги переходят в digital, хакерам ничего не стоит взломать кошельки. Кстати, говорят, что в Китае операции с криптовалютой были запрещены после того, как хакеры взломали кошелек сына одного из чиновников», — добавила адвокат.

Если вы решили произвести обмен криптовалюты, то лучше всего это делать через лицензированные обменные пункты, которых в России всего три (два в Москве и один в Екатеринбурге, — прим.ред), рассказал управляющий партнер инвестиционной компании Yard Сapital Сергей Переверзев.

«Криптовалюта стала хайпом, поэтому развелось много мошенников. Сегодня можно купить криптовалюту через брокерские компании, кстати, новичку зачастую это даже выгоднее, чем заниматься майнингом самостоятельно. Но, если вы решились на этот шаг, нужно выбирать только лицензированные компании, которых сейчас всего три. Как происходит обмен чаще всего? Люди просто договариваются и где-то в подвале меняют, все договоренности только на словах. Все потому что нет никакого регулирования. А еще запомните, что провести операции с наличными невозможно, все только через счета», — сказал он.

Кстати, по прогнозам Переверзева, курс биткоина в ближайшем будущем будет падать, и поэтому сейчас их выгодно продавать.

«Прогнозировать курс криптовалюты можно. Особенно, если это крупные деньги типа биткоина. Мы сотрудничаем с рядом компаний, которые довольно успешно этим занимаются. Ближайшая тенденция — это резкое падение до 3000 – 4000 долларов, поэтому сейчас выгодно продавать. А вот если говорить о мелких монетах, то с ними все сложнее, потому что компании могут подкидывать фальсифицированные новости, и монеты будут на них реагировать», — добавил Переверзев.

Будущее криптовалюты напрямую связано с ее безопасностью для инвесторов, считает Екатерина Духина.

«Все зависит от того, насколько безопасно будут чувствовать себя инвесторы, как будут регистрировать кошельки и каким будет механизм взаимодействия с существующей валютой. Основные причины мошенничества в России заключаются в отсутствии регистрации и дешевой электроэнергии, которая позволяет заниматься майнингом с утра до ночи. А вот у шведов, наоборот, уже ввели налогообложение на криптовалюту, но специфика Западной Европы такова, что бумажные деньги у них не в ходу», — добавила она.

Запрещать майнинг и блокчейн в России не стоит, так как это приведет к росту подпольных операций, а вот регистрация тех, кто занимается майнингом поможет регулированию, к тому же не отразится негативным образом на рынке криптовалюты, считает Переверзев.

«Государство не заинтересовано в теневых операциях – это нормально, это, на самом деле, эволюция рынка. Регистрация тех, кто занимается майнингом,  и выдача паспортов не приведет ни к какой смерти рынка, просто уйдут теневые игроки, они найдут какую-то новую нишу для себя. А технология блокчейна очень полезна на государственном уровне, и ее можно использовать».

СХЕМЫ МОШЕННИЧЕСТВА С БИТКОИНАМИ В ДЕТАЛЯХ

PONZI SСHEME

Это инвестиционная пирамида, которая сейчас является самым популярным мошенничеством с криптовалютой в  мире.  Мошенники обещают большую прибыль по ставкам на депозиты. Какое-то время схема и правда может работать, однако, когда новых подписчиков, которые платят за инвестиции предыдущих, недостаточно, мошенничество становится очевидным.

БИТКОИН КОШЕЛК

Так как биткоин-кошельки на сегодняшний день анонимны, мошенникам ничего не стоит предложить вам  программу, которая является «самым безопасным и простым способом передачи биткоинов анонимно». Сначала кошелек будет работать нормально, но спустя неделю, месяц или даже год, мошенник вытащит ваши деньги и переведет к себе в кошелек, поэтому эксперты советуют проводить тщательное исследование, прежде чем выбрать кошелек.

БИТКОИН-ОБМЕННИКИ

Недобросовестные биржи устанавливают очень низкую комиссию за обработку кредитных карт. В результате получают данные вашей карты, деньги списывают, а биткоины не переводят. Если вы видите, что комиссия ниже рыночной — орудуют мошенники.

ЛОЖНЫЙ МАЙНИНГ

Для майнинга нужно хорошее и дорогое компьютерное оборудование, поэтому некоторые люди предлагают «майнинг в аренду» на их оборудовании. Вы отдаете им свои деньги, получаете первую прибыль — ее мошенник просто переводит из своего кошелька, и инвестируете более значительные суммы. Тогда-то и оказывается, что никакого майнинга не было, мошенник забирает ваши деньги, и вы ничего не получаете.

ФИШИНГ

Мошенники находят владельцев биткоинов и присылают им на почту электронные письма, что они якобы стали победителями какой-то акции. Для того, чтобы получить подарок, необходимо перейти в свой кошелек по ссылке в письме. Если вы переходите по ссылке, то данные отправляются мошенникам и они могут зайти в ваш кошелек в любое время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *