Новости

KYC-проверки инвесторов ICO повысили спрос на поддельные документы

KYC-проверки инвесторов в рамках проведения ICO призваны добавить определенную степень контроля и законности в нерегулируемую индустрию. Но идеальная картина редко воплощается в реальности.

Вопреки желаниям регуляторов, данные инвесторов становятся объектами краж и манипуляций. Учитывая эти опасности, некоторые участники индустрии прибегают к покупке поддельных удостоверений личности, чтобы защитить себя как от мошенников, так и от внимания государства.

Часто покупка поддельного удостоверения личности – удел подростков, желающих выпить до достижения возраста, разрешающего покупку алкоголя. Однако сейчас начинает развиваться новый рынок, покупатели на котором не собираются использовать документы для нарушения закона, а просто хотят получить доступ к продажам токенов. KYC-проверки, которые все шире распространяются в криптовалютной сфере, предназначались для выявления инвесторов из США и Китая и опровержения мнения о том, что ICO не регулируются. Но вместо того, чтобы поддержать репутацию индустрии, они внесли в нее сумятицу.

Теперь вот такие типичные объявления можно встретить в Telegram-каналах, посвященных продаже поддельных удостоверений личности для участия в ICO, причем часто предлагаются документы из России и других стран бывшего СССР, которые регуляторам как западных, так и азиатских стран сложнее проверить:

Отдельные Telegram-каналы специализируются на покупке и продаже поддельных удостоверений личности, в комплекте со всеми инструментами, которые инвестору необходимо передать в рамках KYC-проверки для участия в ICO: сканом паспорта, фотографии с паспортом и отсканированной выписки из банка. Обычно они поступают из России, их можно купить минимум за $50. И не только американцы и китайцы их приобретают. Инвесторы, которые проживают в странах, где ICO разрешены, также покупают поддельные удостоверения личности, чтобы защитить свои персональные данные.

Поскольку 80% токенов ICO в этом году торгуются ниже их начальной цены, инвестирование в такие проекты – рискованное дело. Если добавить обязательные KYC-проверки, то риски возрастают еще больше. Ряд проектов был скомпрометирован в результате взлома посредников, проводящих KYC-проверки, в то время как у других были украдены адреса из списка рассылки инвесторам. В обоих случаях инвесторы пострадали – их личная информация становилась публичным достоянием, а злоумышленники могли использовать ее для шантажа.

Как только хакеры получают адреса электронной почты инвесторов, они могут попытаться продать их на черном рынке, или начинают утверждать, что засняли жертву во время просмотра онлайн-порно, угрожая отправить видео ее друзьям и семье, если инвестор не заплатит выкуп. Учитывая возможность подобного развития событий, покупка поддельного удостоверения личности для KYC-проверки кажется меньшим из двух зол.

Значительно подогрел рынок тот факт, что проект Tezos начал заставлять
всех своих инвесторов проходить KYC-проверку спустя год после завершения ICO. В рамках первичного размещения токенов компания собрала в прошлом году около $232 миллионов, что сделало ICO Tezos крупнейшим на тот момент.

Большинство криптовалютных инвесторов принимают, хотя и неохотно, что KYC является неотъемлемым атрибутом торговли на централизованных биржах. Однако учитывая возможные проблемы в случае утечки данных, многие пользователи предпочитают подождать и приобрести токены на IDEX, где нет никакой проверки, и монеты часто можно купить за половину цены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *