Новости

Mastercard готова работать с криптовалютами только на определенных условиях

Ни для кого не секрет, что банки очень негативно относятся к криптовалютам, и это считается вполне обоснованным. Экономика криптовалют – это прямая угроза для нынешней финансовой системы, которую представляют банки и другие централизованные финансовые учреждения. Поэтому, когда исполнительный директор MasterCard заявил о том, что они готовы работать с криптовалютами, многие сильно удивились. Однако тут есть некоторые ограничения.

Несмотря на то, что MasterCard не является поклонником криптовалют, компания все же уделяет много времени и усилий внедрению технологии блокчейна. Это стало очевидным после того, как MasterCard и Visa классифицировали покупку криптовалюты как наличный аванс.

«Мы провели серьезную разъяснительную работу среди покупателей и ритейлеров относительно нашей позиции использования транзакционной или коммерческой категории покупки криптовалют. Данные инструкции будут полезны как для трейдеров, так и для эмитентов».

Похоже, что финансовый гигант хочет показать, что его отношение к криптовалютам изменилось, хотя в реальности это далеко не так. В интервью для Financial Times, исполнительный директор Mastercard Ари Саркер (Ari Sarker) заявил, что компания будет рада рассмотреть возможность использования криптовалют, но не раньше, чем виртуальные валюты будут выпущены центральными банками.

«Если правительства создадут национальные криптовалюты, то мы с удовольствием предоставим их на выгодных условиях. Как только криптовалюты будут поддерживаться регуляторами и ликвидностью – это станет соответствовать всем нормативным требованиям. В данном случае это представляло бы для нас наибольший интерес», — заявил Ари Саркер.

В настоящий момент компания проводит экспериментальную программу в Японии и Сингапуре. Клиенты могут обналичить биткоин и другие криптовалюты со своих карт. Однако данная программа не предназначена для криптовалютной торговли. Помимо этого, в программе существуют строгие правила и меры контроля, такие как KYC и борьба с отмыванием денег.

В подобных заявлениях со стороны MasterCard нет ничего удивительного, так как банки хотят получить свою долю с огромного оборота криптовалютной сферы, но при этом хотят сохранить контроль. Отсюда и стремление поддерживать криптовалюты, выпущенные центробанками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *