Новости

Mastercard патентует блокчейн для верификации купонов

Платёжная система Mastercard намерена использовать технологию блокчейна для проверки подлинности потребительских купонов.

Согласно информации, опубликованной на сайте Управления по патентам и товарным знакам США (USPTO), компания создаёт приложение «Метод и системы аутентификации купонов посредством блокчейна», которое предусматривает использование технологии для хранения, борьбой с фальсификацией и обеспечения выкупа купонов только уполномоченными лицами.

Идея заключается в том, что блокчейн может помочь снизить риск манипулирования данными, создав определенные типы систем для хранения данных купона, в том числе тех, которые непосредственно связывают купон с учетной записью транзакции, чтобы гарантировать, что только указанная транзакционная учетная запись имеет право выкупить его.

«Хранения данных о купонах, связанных с транзакционными учетными записями, могут быть ресурсоемкими и подвержены манипулированию. Кроме того, компания должна предложить подходящий интерфейс для потребителей, чтобы получить доступ к хранилищу данных для определения, какие купоны были связаны с их транзакциями», – говорится в описании патентной заявки Mastercard.

«Таким образом, существует потребность в технологическом решении, при котором купоны могут быть выданы физическому лицу для выкупа только им и где система полагается на общедоступный источник данных, чтобы обеспечить реализацию без использования дополнительных ресурсов для организации-эмитента», – отметили в компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *