Новости

Money20/20 Возняк cчитает, что биткоин лучше золота

Money20/20 Возняк cчитает, что биткоин лучше золота

Стив Возняк (также известный как “Воз”) считает, что биткоин лучше золота и доллара США. Государственную валюту он назвал “фальшивой”, поскольку правительство всегда может напечатать больше.

Такое мнение, один из основателей Apple Computers, высказал в интервью CNBC, воскресенье, 22 октября, на конференции Money20/20 в Лас-Вегасе. Он также поделился мыслями о криптовалютах и технологии блокчейн. Разговор был связан с искусственным интеллектом, но тема биткоина не прошла мимо.

Возняк чувствует, что валюта более “стабильна”, когда ее нельзя ослабить. Безусловно, биткоин имеет фиксированную эмиссию, однако, то же самое нельзя сказать о поддерживаемых правительством фиатных валютах.

Точно так же, по его словам, золото не обязательно имеет фиксированный запас. Все из-за того, что люди будут продолжать находить более эффективные способы выкапывать его из земли.

Он сравнил владение биткоином с владением дома. “У вашего дома есть ценность. Даже если сегодня вашему дому 40 лет, он по-прежнему будет ценным домом”, — сказал он, даже если цена повысится, или появится больше налогов.

Математическая оценка

Возняк сказал, что он “восхищался” биткоином, когда впервые была представлена ​​цифровая валюта.

“Я рассматривал это как форму валюты”, — добавил он, заметив, что изначально не понимал основную технологию блокчейн.

Сначала он сказал, что ему было трудно покупать биткоин, потому что это требовало создания специального банковского счета. Процесс, по его словам, был “настолько неудобным, что он не позволял мне получить изначальный биткоин”. Наконец, когда он смог купить биткоин, он сказал, что цена сразу упала вдвое.

Но эти цифры не сильно волнуют Возняка. “Я не финансист”, — сказал он толпе, признав, что он никогда не гнался за ценой биткоина или акцией Apple. Однако, он заметил, что его заинтересовал биткоин из-за математической основы.

Бесчисленные возможности для блокчейн технологии

Возняк также коснулся блокчейн технологии, поддерживаемой биткоином, и ее важности, позволяющей людям прозрачно отслеживать вещи, такие как минералы.

Он продолжил объяснять, как компании закупают золото из разных стран, совмещают его вместе, чтобы невозможно было отследить источник. Тем не менее, с помощью решений на основе блокчейн, теперь возможно отслеживание источника происхождения золота.

Возняк отметил, что в настоящее время существует разнообразие приложений, с использованием блокчейна, о котором никто и не догадывался. Потребуется время, чтобы привыкнуть ко всему этому.

Он также сравнивал внедрение смарт-контрактных платформ, таких как эфириум, с появлением первого компьютера. Люди писали “десятки тысяч программ”, о которых никто никогда и не думал. Смарт-контрактные платформы предоставляют аналогичные возможности.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *